подробнее

Что такое СНИЛС и для чего он нужен

До 2019 года маленькая зеленая карточка СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) была только у работающей части населения. Сейчас функции СНИЛС заметно расширились. Простыми словами, это номер счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Если у человека нет СНИЛС, он не может быть трудоустроен официально.

Для чего нужен СНИЛС

Счет, который открывается в Пенсионном фонде России, относится к пенсионному страхованию только отчасти. СНИЛС позволяет получить сотрудникам ПФР такие важные сведения о человеке:

  • страховые взносы;
  • уровень дохода;
  • трудовой стаж.

Вся вышеперечисленная информация нужна специалистам для того, чтобы в будущем можно было начислить человеку пенсионные выплаты. Помимо этого, наличие СНИЛС позволяет гражданину РФ получать различные государственные выплаты, пользоваться льготами и субсидиями. Например, при получении материнского капитала также надо предъявить СНИЛС. Устраиваясь на новую работу или оформляя ипотеку, тоже придется показать свой номер лицевого счета.

Как и где можно получить СНИЛС

Те популярные зеленые карточки, о которых вы наверняка слышали, не выдаются в стране с 2019 года. Вместо этого человек получает электронное уведомление. Помимо этого, можно оформить бумажную версию СНИЛС.

Оформить данный документ очень просто. Если у вас есть свободное время, то можно обратиться за услугой оформления СНИЛС в многофункциональный центр или в отделение Пенсионного фонда. Желающие сделать это быстро и не выходя из дома могут оформить СНИЛС через свой кабинет на сайте ПФР. Для этого достаточно ввести логин и пароль вашей действующей учетной записи на портале Госуслуг.

Также такой номер может оформить работодатель. Однако это допустимо только для тех граждан, которые впервые в своей жизни устраиваются на работу.

Если у вас есть пластиковая карта старого образца, она по-прежнему действительна. Но если вы ее потеряете, то вместо восстановления вам придет новое электронное уведомление с тем же номером, который у вас был. При смене фамилии номер СНИЛС также остается прежним, только о таких изменениях надо сообщить в ПФР.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Прощенное воскресенье 2024: красивые картинки и примеры, как правильно просить прощение у мужа, жены, родителей, друзей и коллег

В этот грядущий воскресный день, 17 марта 2024 года, восточные христиане со всего мира выразят свои извинения тем, кого они задели или обидели. На территории России также разлетятся великолепные открытки…

Подробнее...

Древнюю «станцию метро» и 13 гигантских тоннелей найдено под Чуркинским монастырём в Астраханской области

Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 больших тоннелей, среди которых выделяется одна уникальная рукотворная полость, сравнимая по размерам с подземной станцией метро. Интересное открытие было поделено с аудиторией…

Подробнее...

Запреты на Прощенное Воскресенье 2024: можно ли в эти выходные, 16 и 17 марта, сажать рассаду и ходить на кладбище

В эти выходные дни, 16 и 17 марта, православные отмечают завершение недели Масленицы. В последний день недели, в воскресенье, традиционно принято просить прощение у близких и у православных. С давних…

Подробнее...