подробнее

Что такое СНИЛС и для чего он нужен

До 2019 года маленькая зеленая карточка СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) была только у работающей части населения. Сейчас функции СНИЛС заметно расширились. Простыми словами, это номер счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Если у человека нет СНИЛС, он не может быть трудоустроен официально.

Для чего нужен СНИЛС

Счет, который открывается в Пенсионном фонде России, относится к пенсионному страхованию только отчасти. СНИЛС позволяет получить сотрудникам ПФР такие важные сведения о человеке:

  • страховые взносы;
  • уровень дохода;
  • трудовой стаж.

Вся вышеперечисленная информация нужна специалистам для того, чтобы в будущем можно было начислить человеку пенсионные выплаты. Помимо этого, наличие СНИЛС позволяет гражданину РФ получать различные государственные выплаты, пользоваться льготами и субсидиями. Например, при получении материнского капитала также надо предъявить СНИЛС. Устраиваясь на новую работу или оформляя ипотеку, тоже придется показать свой номер лицевого счета.

Как и где можно получить СНИЛС

Те популярные зеленые карточки, о которых вы наверняка слышали, не выдаются в стране с 2019 года. Вместо этого человек получает электронное уведомление. Помимо этого, можно оформить бумажную версию СНИЛС.

Оформить данный документ очень просто. Если у вас есть свободное время, то можно обратиться за услугой оформления СНИЛС в многофункциональный центр или в отделение Пенсионного фонда. Желающие сделать это быстро и не выходя из дома могут оформить СНИЛС через свой кабинет на сайте ПФР. Для этого достаточно ввести логин и пароль вашей действующей учетной записи на портале Госуслуг.

Также такой номер может оформить работодатель. Однако это допустимо только для тех граждан, которые впервые в своей жизни устраиваются на работу.

Если у вас есть пластиковая карта старого образца, она по-прежнему действительна. Но если вы ее потеряете, то вместо восстановления вам придет новое электронное уведомление с тем же номером, который у вас был. При смене фамилии номер СНИЛС также остается прежним, только о таких изменениях надо сообщить в ПФР.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...