подробнее

Владимир Путин подписал закон об установлении МРОТ в РФ на 2023 год

СМИ писали, что 14 декабря 2022 года Совет Федерации одобрил закон об установлении минимального размера оплаты труда в стране в вышеуказанном размере. Накануне стало известно, что Путин данные закон подписал.

Размер МРОТ на 2023 год утвержден Путиным

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об установлении МРОТ на 2023 год в размере 16 242 рублей (+6,3% к предыдущему году).

Владимир Путин подписал закон об установлении МРОТ в РФ на 2023 год

Совет Федерации одобрил закон об установлении минимального размера оплаты труда в вышеуказанном размере. В пояснительных материалах сказано, что принятие этого закона позволит обеспечить повышение зарплаты около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Напомним, с 1 января 2023 года прожиточный минимум в целом по стране составит 14 375 рублей. Для трудоспособного населения — 15 669 рублей, для пенсионеров — 12 363 рубля, а для детей — 13 944 рубля. Также правительство России ранее дополнительно выделило более 362,5 млн рублей на поддержку многодетных семей.

Правительство выделило более 360 млн рублей на поддержку многодетных семей РФ

Правительство России дополнительно выделило более 362,5 млн рублей на поддержку многодетных семей, сообщается на сайте кабмина.

Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Отмечается, что корректировку пришлось произвести после того, как уточнили данные по количеству получателей пособия в российских регионах.

Выплаты полагаются семьям, пока ребенку не исполнится три года. Размер пособия в среднем по стране составляет 14,5 тыс. рублей.

В начале декабря 2022-го президент подписал закон о дополнительном пособии семьям с детьми до трех лет, средний доход которых не выше двукратного размера прожиточного минимума. Выплаты можно будет получать каждый месяц из средств материнского капитала. Размер пособия будет на уровне одного прожиточного минимума.

Президент назвал снижение бедности в РФ до 10,5% небольшим, но движением в нужном направлении

Снижение уровня бедности в России до 10,5% — это хоть и небольшое, но движение в правильном направлении, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«В третьем квартале уровень бедности снизился до 10,5%. Конечно, это небольшое движение, но движение в правильном направлении, — сказал глава государства. — А доходы наименее обеспеченной части населения также подросли на 27,8% в номинале. В номинале, хочу это подчеркнуть. И еще раз скажу, что речь идет именно о людях с наименьшими доходами, что позволило сократить и уровень неравенства немножко».

Он напомнил, что власти РФ ранее, когда обсуждали текущую ситуацию в мире, поставили две главные цели на нынешний год: добиться снижения уровня бедности и неравенства, а также продолжить политику развития.

«Нам, хорошо известно это, навязывают санкции, а мы, опираясь на собственные резервы и ресурсы, безусловно, будем идти только вперед», — подчеркнул Путин.

Глава государства напомнил о важном решении о ежемесячных выплатах семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, которое напрямую коснулось более 5 млн детей. Затем последовала опережающая индексация прожиточного минимума, МРОТ и пенсий на 10%, также обратил внимание президент.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...