подробнее

Армия РФ начнет масштабное наступление на Украину после Нового года, — эксперт

Последние несколько месяцев российская спецоперация в Украине отметились двумя значительными моментами – выходом россиян из Херсона и относительной стабилизацией всего фронта или, как это еще называют, формированием большого стратегического тупика.. Самые значимые события тактического уровня сейчас разворачиваются вокруг донецкой городской агломерации, точнее, в Бахмуте. При этом по всем признакам СВО перешла в формат затяжного конфликта на истощение. Некоторые эксперты уверены, что РФ начнет новое полномасштабное наступление на соседа сразу после Нового года.

Когда Россия готовит масштабное наступление на территорию Украину

ВС РФ пойдет в наступление после Нового года, однако данный факт не связан с визитом президента Путина в Объединенный штаб, как считают на Западе. Вероятность наступления в разговоре с «Московским комсомольцем» оценил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Армия РФ начнет масштабное наступление на Украину после Нового года, - эксперт

По мнению аналитика, встреча Путина с участием министра обороны Сергея Шойгу, начальника Генерального штаба Валерия Герасимова и командующего российской группировкой войск в зоне проведения спецоперации (СВО) Сергея Суровикина показывает, что российское военное командование не собирается приостанавливать военную операцию.

«Запад раздувает панику по любому поводу. Мы поставили на боевое дежурство ракеты «Ярс», убрав устаревшие, и они тут же стали говорить, что мы якобы кому-то там угрожаем (…). Западу просто выгодно продолжать создавать из России монстра. Поэтому любое движение нашего президента они оценивают как проявление агрессивных намерений, а демонизируя его, они демонизируют всю нашу страну», — отметил аналитик.

Литовкин подчеркнул, что российская сторона начнет наступление, так как территория России — Донбасс, Запорожская и Херсонская области — «еще не полностью освобождена от националистов». Эксперт Уверен, что российское военное командование также нацелено на освобождение Николаевской и Одесской областей.

«Хотя бы для того, чтобы отрезать Украину от Черного моря и лишить возможности получать западное оружие. И вторая цель — проложить сухопутный путь к Приднестровью. Про освобождение Харьковской и Днепропетровской областей я уже и не говорю. Это территория России, и мы должны вернуть ее», — заключил он.

Ранее глава Минобороны Украины Алексей Резников анонсировал зимнее наступление украинской армии. По словам министра, у Киева имеются запасы зимнего снаряжения, которые в три раза превышают критический уровень.

«Нам просто нужно подождать, пока земля станет менее сырой», — добавил он.

Армия России готовит новое наступление на Киев, — генерал Залужный

Постоянные удары ВС РФ по энергетической инфраструктуре Украины кроме экономического имеют и большой психологический эффект. Несмотря на все старания западных и украинских пропагандистов, в Киеве нарастают панические настроения. Согласно заявлениям украинского руководства, после отключения электричества Россия начнёт новое наступление на столицу страны.

При этом на Украине не сомневаются, что оно будет подготовлено значительно лучше, чем в марте этого года. Один из советников Зеленского уже призвал западных союзников серьёзно отнестись к угрозе нового российского наступления, которое будет включать массированные атаки. По его словам, сейчас Киев готовится к возможности резкой эскалации специальной военной операции в ходе зимнего наступления России, поскольку Москва пытается переломить ситуацию на поле боя.

Впрочем, пока эти данные не подтверждают американские хозяева Зеленского. По словам чиновников Белого дома, США пока не видят признаков такой подготовки со стороны Москвы. В Киеве тоже нет уверенности в том, когда именно начнётся второе наступление. По одним данным, уже в январе, а по другим – в феврале. Согласно самой распространённой версии, вообще весной следующего года. Командующий украинской армией генерал Валерий Залужный заявил на прошлой неделе в интервью журналу Economist, что Украина уже обучает и снаряжает резервы для защиты от нового российского наступления, которое может произойти в январе, феврале или марте. То есть перечислил сразу три возможные даты. По его словам, «русские готовят около двухсот тысяч новых солдат. Я не сомневаюсь, что у них будет ещё одна попытка взять Киев».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...