подробнее

Кому опасно окунаться в прорубь на Крещение Господне 2023

Каждый год врачи фиксируют, что в первые сутки после купаний в праздник Крещения по многолетней статистике в больницах России возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. В ночь на 19 января граждане массово окунаются в прорубь, следуя старинным русским традициям, но порой не задумываясь о противопоказаниях. Ведь не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание.

Причины не окунаться в прорубь на Крещение в 2023 году — самые важные

В ночь с 18 на 19 января 2023 года россияне проведут традиционные крещенские купания. Но, специалисты предупреждают: некоторым людям стоит воздержаться от православного ритуала. По словам терапевта «Теледоктора24» Маргариты Демичевой, наибольший вред для организма представляет шок, который наступает в процессе погружения в ледяную воду.

Кому опасно окунаться в прорубь на Крещение Господне 2023

«При погружении рефлекторно происходит сначала глубокий вдох, а затем частое поверхностное дыхание — так называемый гипервентиляционный синдром. Это может привести к тому, что человек непроизвольно наглотается воды. Также возможно нарушение системы кровообращения, например нарушение сердечного ритма у людей, страдающих аритмией. Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», — объяснила врач в беседе с информационным порталом «Газетой.ru».

Ещё одно возможное последствие — быстрое повышение артериального давления из-за резкого спазмирования сосудов, что может грозить даже здоровому человеку. Среди болезней-противопоказаний специалист выделила туберкулёз, хронические заболевания почек, сахарный диабет, эпилепсию и кожные недуги.

В свою очередь, заслуженный врач России, профессор и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова предупредила об опасности крещенских купаний для людей с хроническими заболеваниями лёгких. По её словам, им обряд может грозить пневмонией. Ещё одна категория граждан — беременные женщины.

«[Беременным женщинам] окунаться в прорубь тоже нельзя. Крещенские купания могут привезти к спазму сосудов и ухудшению состояния плода», — добавила медик.

Среди других возможных последствий купаний в проруби можно выделить судороги, потерю сознания и повреждение сосудов головного мозга при погружении с головой. Если же здоровье позволяет, то к событию важно подготовиться, уверяет Шарапова.

«Я рекомендую перед окунанием измерить уровень артериального давления, а лучше пройти осмотр у врача. Напоминаю, что находиться в воде можно не более одной минуты. Также я настоятельно рекомендую после купания тщательно вытереться полотенцем, а затем сразу же надеть тёплую одежду и выпить горячий напиток», — порекомендовала специалист.

При этом после погружения ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как он лишь усилит потерю тепла организмом и нагрузку на сердце.

С какими диагнозами купания в проруби категорически запрещены

Медики в очередной раз напоминают, что купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями:

  • сердечно-сосудистой системы;
  • центральной и периферической нервной системы;
  • с болезнями дыхательных путей;
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • с заболеваниями мочеполовой системы;
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки;
  • с эндокринными заболеваниями.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...