подробнее

Как спаси суп, если его вкус испорчен солью: советы хозяйкам

На кухне иногда мы сталкиваемся с проблемой пересоленного блюда. Первая мысль в такой истории — выбросить. Но, спешить не стоит — если суп, который вы приготовили, оказался пересоленным, не торопитесь его выливать. Можно предпринять несколько шагов и блюдо будет спасено.

Как спасти пересоленный суп просто и быстро

Профессиональные повара утверждают, что пересоленному супу можно с легкостью вернуть его первоначальный вкус и все, кто будут наслаждаться им в обед, даже не заподозрят, что с блюдом во время приготовления что-то было не так.

Как спаси суп, если его вкус испорчен солью: советы хозяйкам

Какие продукты впитают лишнюю соль в супе

Достаточно в течение десяти минут проварить в кастрюле с пересоленным супом очищенный картофель и его вкус изменится к лучшему. Чем больше картофеля, тем меньше соли останется в супе. Через десять минут картофель необходимо вынуть из кастрюли. Таким же способом от соли можно избавиться с помощью лука. Целые луковицы опускаются в суп и провариваются в нем на протяжении семи-десяти минут.

Положите несколько столовых ложек риса в марлю и опустите в кастрюлю с практически сварившемся пересоленным супом на пять-десять минут. Крупа вберет в себя лишнюю соль.

Похожий способ с использованием хлебной мякоти. Ее необходимо поместить в плотную натуральную ткань и подержать в кастрюле с пересоленным супом пять минут. Следите, чтобы размякшая мякоть не оказалась в кастрюле и не испортила блюдо.

С помощью каких продуктов можно замаскировать соленый вкус в супе

  • Сахар — 1−2 ч.л.
  • Лимонная кислота — 2−3 г
  • Лимонный сок — 1−2 ч.л.
  • Яблочный уксус — 1−2 ч.л.
  • Сухое белое вино — 2−3 ч.л.

Кроме вышеуказанных продуктов в пересоленный суп также можно добавить небольшое количество молока или сметаны, томатной пасты, зелени или специй — выбирайте спасательные ингредиенты на свой вкус.

Чем можно разбавить пересоленный суп:

  • Добавьте в готовый пересоленный суп треть воды от его общего объема. Доведите суп до кипения и добавьте в него специи для усиления вкуса.
  • Многие замораживают в холодильнике бульоны. Они пригождаются и в ситуации, когда необходимо разбавить пересоленный суп.
  • Если есть время и продукты, можно приготовить еще один, такой же, но совсем несоленый суп и объединить его с пересоленым блюдом.

Советы для пересоленных овощей и мяса

Нейтрализовать пересол поможет кислота или сахар. Если позволяет рецептура, в пересоленное блюдо можно добавить лимонный сок, томатную пасту или помидоры, сахар, мед. Ещё один вариант для спасения блюда – приготовить вторую несоленую порцию и смешать с пересоленной.

Молоко и молочные продукты хорошо сбалансируют вкус слишком соленого блюда. Такую еду можно протушить в сметане или сливках, если это уместно в блюде. Хорошо впитывает соль петрушка, шпинат и другая зелень. Избыток соли можно впитать нарезанным картофелем, а потом убрать картошку из блюда.

Пересоленная крупа — как спасти

Избыток соли в гречке, рисе, булгуре и других кашах можно исправить. Для этого нужно отдельно сварить вторую порцию каши и не солить её, а затем смешать с пересоленной крупой. Конечно, порция в таком случае будет больше, чем нужно.

Ещё один способ немного подкорректировать вкус блюда – добавить в него несоленые обжаренные овощи, грибы или мясо. Хорошо впитывают соль морковь и картофель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...