подробнее

В присоединенных регионах РФ могут понизить пенсионный возраст, — СМИ

Депутаты политической фракции »Справедливая Россия — За правду» во главе с их лидером Сергеем Мироновым отправило Кабмину России новый проект касательно пенсионного возраста для граждан. Нардепы предлагают снизить планку возраста для граждан присоединенных территорий.

В новых регионах России могут понизить пенсионный возраст до 55-60 лет: распространится ли практика на всю страну

Справедливороссы направили в Кабинет Министров законопроект о снижении пенсионного возраста в новых регионах Российской Федерации. Установить возраст выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин предложили для граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В присоединенных регионах РФ могут понизить пенсионный возраст, - СМИ

Как объяснил новостному агентству ТАСС депутат Миронов, до вхождения в состав РФ пенсионный возраст в ДНР и ЛНР составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, а в Запорожской и Херсонской областях — 60 лет.

«Получается, что пенсионные условия для наших новых сограждан ухудшились», — сказал глава справедливороссов.

При этом он отметил, что ситуацию нужно менять, так как нынешние условия жизни в этих регионах гораздо сложнее, чем в других. По его словам, данная инициатива позволит не только восстановить социальную справедливость, но и создать «дополнительную мотивацию трудиться на этих землях».

Депутаты фракции предложили установить такой возраст выхода на пенсию для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, полученный с 18 марта 2014 года при работе в этих регионах.

В 2023 году никто из россиян не выйдет на пенсию по возрасту

В наступившем календарном году свой экватор пройдет пенсионная реформа, которая увеличила возраст выхода на пенсию граждан России, — пять лет с момента изменений. На этот же год придется один из трех запланированных периодов, когда в России ни один человек не выйдет на пенсию по возрасту. К слову такая же ситуация будет и в 2025 году.

Переходный период действует до 2028 года. И если в 2022 году на пенсию могли выйти мужчины 1960 года рождения, а также женщины 1965 года рождения, то следующими будут только женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения в возрасте 58 и 63 лет соответственно. Какие у этой ситуации последствия? Сильно изменится число пенсионеров в РФ. Со старта пенсионной реформы их число сокращается — с 2019 года, по данным Росстата, пенсионеров по старости стало меньше на 2 млн человек. Эта динамика, очевидно, ускорится: смертность никуда не исчезает.

Однако выйти на пенсию по-прежнему можно будет по другим основаниям, досрочно. Выход на пенсию сохранится у досрочников и тех, кто откладывал это решение. Это можно будет сделать по следующим основаниям:

  • Длительный трудовой стаж. Это один из способов выйти на пенсию досрочно. Мужчины со стажем 42 года и женщины со стажем 37 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет.
  • Работники вредных и опасных производств.
  • Жители Крайнего Севера. Стаж больше 15 лет на работе в районах Крайнего Севера снижает пенсионный возраст до 60 и 55 лет. Для жителей приравненных к ним местностей необходимый срок увеличивается до 20 лет. Правда, этого стажа не хватит для досрочной пенсии — в совокупности за свою жизнь женщины должны отработать больше 20 лет, а мужчины — больше 25 лет.
  • Работники культуры, образования и здравоохранения. После набора 25 лет стажа эти специалисты могут выйти на досрочную пенсию через три года после набора стажа.
  • Безработные предпенсионеры. Правда, только в одном случае — предпенсионер потерял заработок по не зависящим от него причинам. К таким причинам относятся увольнения в связи с сокращением штата, ликвидацией работодателя, отказом продлевать срочный трудовой договор. До этого придется 2 года состоять на учете в Центре занятости.
  • Многодетные матери. Женщины, у которых трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, четверо — в 56 лет, пятеро или больше — в 50 лет. При этом все дети на момент оформления досрочной пенсии должны быть старше восьми лет.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...