подробнее

На батарее сушить одежду очень опасно: эксперты назвали причины

Многие из нас во время отопительного сезона заменяют просушку вещей на балконе горячим батареям. Но, многие не знают, что эти мероприятия приносят слишком много проблем чем пользы.

Почему категорически нельзя сушить вещи на батарее зимой: названы три причины

На батарее сушить одежду очень опасно: эксперты назвали причины

  • Появляется грибок и плесень

В отопительный сезон у бактерий начинается праздник: дом проветривается реже, воздух становится суше из-за работающих батарей, а стены плохо и медленно просыхают. А если вы ещё повесите мокрые вещи на батарею и тем самым повысите влажность — все, идеальная среда для плесени и грибка готова.

Также дополнительная влажность может стать причиной такого заболевания как аспергиллез — это затрудненное дыхание, кашель и раздражение слизистых.

  • Размножаются пылевые клещи и испаряется порошок

Сушить вещи на батарее в спальне категорически нельзя. Дело в том, что теплый влажный воздух способствует активному размножению пылевых клещей. И они, припеваючи, начинают осваивать ваши подушки, одеяла и пледы.

Кроме этого, при сушке на батарее из постиранных вещей испаряются остатки моющих средств (даже после хорошего полоскания). Дышать этим аллергикам и астматикам категорически нельзя. Точно так же, как и жить под одной крышей с пылевыми клещами. Что там говорить — даже у здоровых людей может появиться реакция в виде покраснения и раздражения глаз и слизистых оболочек.

  • Вещи часто портятся от температур

Одежду лучше не сушить на батарее, так как высокая температура приводит к порче волокон ткани, поэтому вещи потеряют свой первоначальный вид.

Не стоит сушить на батарее вещи из деликатных и тонких тканей, а также трикотажа, шерсти и полушерсти — они могут «сесть». Лучше сначала разложить их на махровом полотенце (оно впитает лишнюю воду), а затем выложить на сухую ровную поверхность.

Сушим вещи зимой в квартире правильными способами

  • В комнате на сушилке

Если никакой из первых двух способов не подходит, то так и быть: поставьте сушилку с одеждой в комнате. Старайтесь при этом время от времени ее проветривать, чтобы избежать повышенной влажности. Также вещи на сушилке лучше сушить у окна — чтобы на нее попадали солнечные лучи.

Можно также использовать вентилятор — циркулирующий воздух поможет одежде высохнуть. И еще: стирайте и сушите одежду небольшими партиями — так она скорее просохнет.

  • На балконе

Если у вас застекленный балкон или лоджия, то здесь все предельно просто: вывешиваете стирку, а когда она почти высохнет, подсушиваете ее на батарее.

  • В ванной

Если застекленного или любого другого балкона нет, постиранные вещи можно сушить на полотенцесушителе в ванной (его ещё называют «змейка»). Вентиляция в ванной нормализует излишнее количество влаги, также можно включить вытяжку.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...