подробнее

Отдых в феврале 2023: когда и сколько будет выходных дней в РФ в связи с праздниками

В феврале 2023 года россияне отметят День Защитника Отечества. А это значит, что все россияне в связи с госпраздником дополнительный выходной. Разберемся, когда лучше брать отпуск в феврале и какие еще выходные и праздничные дни будут в последнем зимнем месяце.

Выходные в феврале 2023: сколько отдыхаем и когда

Отдых в феврале 2023: когда и сколько будет выходных дней в РФ в связи с праздниками

Итак, всего в феврале 2023 года будет 28 календарных дней. Из них для граждан Российской Федерации, трудящихся на пятидневке:

  • 18 рабочих дней (17 полных и 1 сокращенный день);
  • 10 дней выходных и праздников.

Государственный праздник День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг, при этом на пятницу 24 февраля перенесен один из январских праздничных выходных. Таким образом, во второй месяц года россиян ожидает длинный уикенд с 23 по 26 февраля включительно. А вот работающим по шестидневке в субботу 25 февраля придется прервать отдых и приступить к трудовым обязанностям. В феврале россиян ждет 10 выходных дней, включая праздничные даты 23 и 24 февраля.

Привычные выходные:

  • суббота – 4, 11, 18 25 февраля;
  • воскресенье – 5, 12, 19, 26 февраля.

Жители республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва и Забайкальского края в феврале 2023 года, в отличие от граждан других регионов России, будут отдыхать на один день больше. Связано это с проведением местного праздника (буддийского Нового года), который региональные власти сделали выходным днем.

Рабочих дней в феврале 2023 года будет 18. В самый короткий месяц года количество рабочих дней тоже не бьет рекорды. Нормы рабочего времени для нынешнего февраля:

  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа
  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа
  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа

Когда выгодно взять отпуск в феврале 2023 года

Февраль — в производственном календаре самый короткий, отпускные за отдых в этом месяце будут небольшие. Если финансовая составляющая не так важна, то в последний месяц зимы есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни и увеличить время отдыха. Подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее, чем за три дня до начала отдыха, работодатель должен выплатить отпускные.

Негосударственные праздники России в феврале — что еще отмечаем

Помимо утвержденного праздника защитника Отечества, в России 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, 13 февраля — Всемирный день радио. В России День святого Валентина не относится к числу традиционных праздников, но 14 февраля влюбленные признаются в своих чувствах, обмениваясь валентинками — открытками в виде сердечек и другими презентами. 15 февраля православные верующие отмечают Сретение Господне. 21 февраля — Международный день родного языка. Эти даты не относятся к государственным праздникам и являются обычными рабочими днями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...