подробнее

Главные заботы на Родительские субботы, 18 и 25 марта 2023 года: что можно и что категорически запрещено делать, как поминать дома

Все православные Российской Федерации не только могут, но и должны всегда почитать память родных и близких в Родительскую субботу. Одна из них наступит на этой неделе — 18 марта, а другая припадает на 25-е число. Что важно сделать и чего стоит всячески избегать расскажем в материале новостного портала ПитерБургер.

Что можно и что категорические запрещено делать россиянам в Родительские субботы 18 и 25 марта 2023 года

18 и 25 марта 2023 года все прихожане Русской православной церкви проведут родительские субботы, выпадающие на период многодневного предпасхального Великого поста. В каждый из этих дней верующие люди смогут почтить память родных и близких, которых нет с нами.

Главные заботы на Родительские субботы, 18 и 25 марта 2023 года: что можно и что категорически запрещено делать, как поминать дома

По традиции в православных храмах в пятницу, накануне Родительской субботы, проводят панихиды. В сам поминальный день утром проводят заупокойную божественную литургию, а потом – общую панихиду.

Верующие подают записки в Церкви, чтобы их родных вспомнили по именам, сами молятся за них, ставят свечи.

Прихожане обычно приносят на поминальный стол в храм постные продукты, в частности, хлеб и крупы. Их освещают во время богослужения, а затем раздают.

Люди стараются обязательно подать милостыню и просят молиться за усопших.

По возможности после посещения храма принято ходить на кладбище, убираться на могилах.

Если нет возможности посетить храм, то за усопших близких и родных молятся дома.

На стол в Родительскую субботу можно подавать кутью, которую готовят из риса или пшеницы с добавлением мёда, орехов и сухофруктов.

Верующие держат пост, поэтому на поминальный стол ставят только постные блюда, алкоголь находится под запретом.

Напомним, что следующими Родительскими субботами в 2023 году будут:

  • 25 апреля – Радоница. Это единственный день поминовения, который отмечается не в субботу, а в первый вторник после Пасхи.
  • 9 мая – поминовение усопших воинов.
  • 3 июня – Троицкая родительская суббота.
  • 4 ноября – Димитриевская родительская суббота.
  • 18 ноября Михайловская родительская суббота.

Как православным правильно поминать дома, если не можешь посетить храм и кладбище в Родительскую субботу

В родительские субботы Великого поста необходимо соблюдать постный рацион. Следует обратиться к Небесам со светлой молитвой, чтобы почтить память умерших. Сделать это можно как в церкви, так и дома. Такой вариант подойдет для всех, кто по какой-то причине не может посетить храм.

Также в стенах церкви христиане могут поставить свечи за упокой умерших, подать записку с именами умерших в церковную лавку и принять участие в богослужении. После этого православные верующие могут посетить кладбище с целью прибраться на могилах умерших и оставить на них цветы.

Крайне важно помнить о том, что в родительские субботы категорически запрещается вспоминать об умерших плохо, шуметь, развлекаться, ругаться с окружающими, оставлять на могилах сигареты и спиртное, а также выпивать. Все это может потревожить душу умершего человека.

Завершить этот день следует за постным столом. Для этого можно пригласить к себе домой родных и близких, чтобы почтить память людей вместе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...