подробнее

Ураза в Рамадан 2023 года: что нужно делать с 22 марта по 21 апреля, чтобы правильно держать пост, какие есть строгие запреты

Правоверные знают, что Рамадан всегда требует от мусульман строгого соблюдения важных правил и поста. В этот священный период вводится запрет на многие действия, так что стоит о них вспомнить накануне священного периода. Об этом пишет портал ПитерБургер.

Что нужно делать, чтобы держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля

В 2023 году священный месяц Рамадан отмечается с 22 марта по 21 апреля. В это время каждому верующему человеку следует соблюсти несколько важных традиций и запретов. На что нужно обратить внимание мусульманам?

Ураза в Рамадан 2023 года: что нужно делать с 22 марта по 21 апреля, чтобы правильно держать пост, какие есть строгие запреты

Одной из самых важных традиций Рамадана является пост. Ожидается, что мусульмане будут воздерживаться от любой пищи, питья, курения и сексуальной активности в светлое время суток месяца. Пост рассматривается как способ очистить душу и обрести большее сочувствие к тем, кому повезло меньше.

В дополнение к посту, Рамадан — это также время для усиленной молитвы и духовных размышлений. Многие мусульмане посещают специальные ночные молитвы в своих мечетях, где они читают Коран и совершают другие акты поклонения.

Можно ли целоваться и спать с девушкой в Рамадан

Внебрачное соитие в исламе – большой грех, совокупляться можно только законным супругам. В дни Рамадана секс под запретом, пока Солнце сияет на небосводе. А в период от заката до рассвета супругам разрешены интимные услады.

Днём в Рамадан проявлять любовь можно поцелуями и объятиями – главное, чтобы дальше них дело не заходило. Самоудовлетворение тоже под запретом.

Разрешено ли поддерживать отношения с противоположным полом посредством телефона или соцсетей в Рамадан

Хукм по поводу общения лиц противоположного пола выносится в зависимости от формы и содержания этого общения. Да, влечение мужчин и женщин является человеческим естеством, заложенным Аллахом Всевышним. Общение противоположных полов, выходящее за рамки адаба, может стать причиной совершения греха. Исходя из этого, подобные формы общения категорически запрещены.

Аллах Всевышний говорит в Коране:

«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (аль-Исра 17/32).

Однако нет ничего предосудительного в общении мужчины и женщины посредством электронной почты или смс сообщений при наличии необходимости и при соблюдении рамок делового общения. Если же возникший вопрос можно решить с представителями своего пола, то в этом случае ни о какой необходимости не может быть и речи, и обращение с этим вопросом к представителям противоположного пола будет запрещено.

Для того, чтобы не стать причиной возникновения ситуации, которой может быть недоволен Аллах, тем, кто вынужден поддерживать связь в виде телефонного общения или переписки, с противоположным полом (по работе или в рамках своих обязанностей) следует обращать внимание на некоторые меры предосторожности.

Например, при телефонном или ином общении с представителями противоположного пола следует стараться, чтобы это общение происходило в присутствии третьего лица, особенно это касается тех, кто не уверен в том, что не переступит границ адаба. Если при деловом общении с представителями противоположного пола есть вероятность проявления каких-то личных чувств, то в этом случае данное общение будет считаться недозволенным.

Один из алимов говорил:

«Совесть – наилучший судья».

И это высказывание актуально сегодня как никогда. Так как в обсуждаемом нами вопросе совесть, является наиважнейшим мерилом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...