подробнее

Новая атака на Крым: беспилотники обстреляли бухту в Севастополе

В Крыму опять неспокойно. Как сегодня, 22 марта, сообщает губернатор Севастополя, надводные украинские беспилотники покусились на севастопольскую бухту Черноморского флота. Об этом сообщает сайт ПитерБургер.

Атака трех беспилотников на морскую бухту в Крыму, последние новости на 22 марта

В Севастополе дежурная ПВО сбила два беспилотника, атаковавших город. Губернатор города Михаил Развожаев заявил, что гражданские объекты в ходе налета не пострадали. В связи с атакой украинских дронов был остановлен морской пассажирский транспорт – катера и паром в бухте. Вскоре сообщение восстановили, однако спустя час Развожаев заявил об отражении еще трех ударов БПЛА над акваторией.

Новая атака на Крым: беспилотники обстреляли бухту в Севастополе

«Над акваторией наш флот отразил сегодня также атаки трех БПЛА», — заявил он.

За пару часов до этого Развожаев сообщил, что Севастополь атакован беспилотниками.

«Прямо сейчас работают наши дежурные силы ПВО. <…> По предварительной информации, два БПЛА уже сбито», — говорится в посте губернатора.

Он добавил, что гражданские объекты в городе не пострадали, ничего не загорелось, и призвал севастопольцев сохранять спокойствие.

Наконец, по словам Развожаева, российская противовоздушная оборона сбила еще два беспилотника – на подлете к Балаклавской ТЭС.

«… опять пытались атаковать нашу Балаклавскую ТЭС. Наверное хотели приурочить атаку к своему террористическому акту, который они совершили 7 лет назад, когда 22 ноября подорвали ЛЭП в Херсонской области, и в Крыму и Севастополе наступил блэкаут. Не получилось», — заявил губернатор.

Он добавил, что «сейчас в [Севастополе] тихо».

После первого сообщения Развожаева о налете дронов правительство города сообщило, что приостановлено движение морского пассажирского транспорта. Спустя час после атаки движение катеров и парома восстановили.

Спокойствие, только спокойствие

Напомним, что 29 октября прошлого года губернатор Михаил Развожаев сообщил об атаке украинских беспилотников на бухту Севастополя. В Министерстве обороны Российской Федерации это подтвердили, назвав произошедшее «террористической атакой». По данным министерства, российские корабли открыли огонь по девяти летательным беспилотникам и семи морским. Пострадавших в результате нападения не было. Повреждения получил морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южная.

В тот же день Минобороны РФ объявило о приостановке участия России в «зерновой сделке» на неопределенный срок. В МИД РФ объяснили, что российская сторона в связи с произошедшим «не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов».

США и ЕС призвали Москву отменить это решение. В ООН призвали отказаться от шагов, которые могут поставить соглашение под угрозу. Президент Украины заявил, что «Россия усугубляет продовольственный кризис».

Морские беспилотники, атаковавшие корабли Черноморского флота 29 октября, были запущены с побережья возле Одессы, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, перед атакой дроны двигались в зоне безопасности «зернового коридора», созданного для вывоза продовольствия из украинских портов. Согласно утверждению Минобороны, на беспилотниках были установлены канадские навигационные модули, которые позволили определить их координаты движения.

Уже 2 ноября РФ вернулась к участию в зерновой сделке после получения от Украины письменных гарантий о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против Москвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...