подробнее

Правила ужесточаются: что изменилось для владельцев оружия в РФ в 2023 году

В России власти все-таки ужесточили проверку покупателей, которые впервые получают лицензию на оружие или продлевают уже действующее разрешение. Новшества прописаны в законе «Об оружии», они вступили в силу 30 марта 2023 года. Об этом сообщает информационный портал ПитерБургер.

Что изменилось для владельцев оружия в Российской Федерации, согласно новшествам

Правила ужесточаются: что изменилось для владельцев оружия в РФ в 2023 году

Кто будет проверять кандидатов на получение оружия

К числу тех, кто проверяет граждан при получении лицензии на приобретение оружия, добавили ФСБ. Ее сотрудники будут выносить заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Дальше я буду называть его заключением. Если в нем будут указаны препятствия к допуску человека к оружию — лицензии он не получит.

Раньше заключение выносили только при допуске гражданина к частной детективной и частной охранной деятельности. Теперь его будут выносить в отношении всех, кто впервые оформляет лицензию.

Полиция тоже получит право проводить проверки и давать такие заключения. Раньше ее права ограничивались проверками по месту жительства и возможностью изымать оружие при наличии оснований.

Порядок подготовки таких заключений должно утвердить правительство. На момент публикации материала такого порядка еще нет.

Обязательно будут проверять тех, кто получает лицензию впервые. Если полиция или ФСБ вынесут заключение, человек не сможет получить лицензию.

  • Как купить оружие

Граждан, у которых уже есть разрешение на оружие, тоже могут проверить — если полиция или ФСБ выявит обстоятельства для заключения.

Срок действия заключения — два года со дня вынесения. Ведомство, которое вынесло заключение, вправе его отозвать — тогда ограничения снимаются. Если человек не согласен с заключением, его можно обжаловать в суде.

  • Кому откажут в выдаче лицензии

Стало больше оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия.

Вот кому откажут в выдаче лицензии.

подп. 3.6, 3.7 ст. 13 закона «Об оружии»

Подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления. Для них ограничения будут действовать до изменения процессуального статуса. Например, если уголовное дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, человек сможет получить лицензию. Но если он будет осужден, в лицензии откажут из-за судимости.

Освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа. Судебный штраф могут назначить тем, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, возместил ущерб или загладил причиненный вред. Ограничения действуют два года со дня вступления в силу решения суда.

А что с выданными лицензиями и разрешениями на оружие ранее

Если у гражданина уже есть оружие, и в отношении него ФСБ или полиция вынесет заключение, то оружие могут изъять — на срок действия заключения.

Подозреваемые, обвиняемые и граждане, освобожденные судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа или по основаниям, не дающим права на реабилитацию, смогут сохранить оружие, приобретенное до вступления поправок в силу.

Имеющиеся у них разрешения и лицензии не аннулируют, оружие не изымут. Также ранее выданное разрешение можно будет неоднократно продлевать.

п. 2 ст. 9 закона от 29.12.2022 № 638-ФЗ

Но приобрести новое оружие такие граждане уже не смогут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...