подробнее

Жуткий месяц для метеопатов: солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю в начале апреля 2023 года

В конце марта текущего года опять произошла солнечная вспышка класса X, вызванная взрывом категории X1.2 на солнечном пятне AR3256 возле юго-западного лимба Солнца. Излучение вспышки ионизировало верхние слои атмосферы Земли, что, в свою очередь, привело к отключению коротковолнового радио в Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Произошло это событие 29 марта в 06:33 по Москве. Конечно, все это отразилось и на самочувствии метеопатов. Об этом сообщает ПитерБургер.

Что такое солнечная вспышка — коротко

Солнечная вспышка – взрывной процесс выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в верхних слоях Солнца. Вспышки охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферу, хромосферу и корону. Сразу отметим, что солнечные вспышки и корональные выбросы массы являются различными и независимыми проявлениями солнечной активности.

Жуткий месяц для метеопатов: солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю в начале апреля 2023 года

Солнечные вспышки, как правило, происходят в местах взаимодействия солнечных пятен противоположной магнитной полярности, а точнее вблизи нейтральной линии магнитного поля, разделяющей области северной и южной полярности. Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×1025 Дж, что составляет 160 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте или приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет.

Вспышки – это самые большие взрывные события Солнечной системы. Они видны яркими областями на Солнце и могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минут после ее начала; далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы достигают нашей планеты только через двое-трое суток.

Солнечная вспышка X-класса отправила на Землю мощнейшую магнитную бурю, — ученые

Специалисты говорят, что мартовская вспышка была импульсивной и, скорее всего, слишком короткой, чтобы поднять корональную массовую эъекцию (CME) из атмосферы Солнца. Однако, несмотря на отсутствие массового выброса корональной массы, к Земле все равно пришли магнитные бури. Согласно предварительным прогнозам. Новый апрельский шторм 2023 года начнется с самого первого дня месяца и продлится до 8 апреля включительно. В течение 8-ми дней сила магнитной бури будет стабильна и равна 3-м баллам.

Следующая магнитная буря начнется через сутки после первой и продлится в течение трех дней — с 10 по 12 апреля. В это время сила геоударов будет колебаться от 3 до 4 баллов, а самыми опасными сутками станут 10 и 11 апреля, когда сила шторма достигнет показателя в 4 балла.

Как метеопатам противостоять атаке из космоса в начале апреля 2023 года, советы медиков

Несмотря на то что ученые пока недостаточно изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм, врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые правила.

«В такие дни мы наблюдаем, что у гипертоников давление подскакивает, а у гипотоников, наоборот, падает, — объясняет терапевт Елена Тихомирова. — Для того чтобы нивелировать эти неприятности, гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период, потому что соль задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника».

Метеочувствительным людям во время магнитных бурь также важно хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом и утомительных походов по магазинам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...