подробнее

Радоница 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля в Родительский день, главные традиции Пасхи мертвых

С давних пор русские православные сами выбирают, какие молитвы читать на Родительский день — Радоницу. Традиционно верянами используются молитвы за упокой усопших родственниках или обо всех христианах. Об этом сообщает информационный портал ПитерБургер.

Родительский день 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу

На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших, один из восьми Родительских дней года. В 2023-м праздник выпадает на 25 апреля. Радоница издавна идет рука об руку со множеством поверий и примет. Многие из них пришли в современное христианство еще из дремучих языческих времен. Рассказываем, какие существуют приметы на Радоницу, откуда они взялись и стоит ли им следовать сегодня.

Радоница 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля в Родительский день, главные традиции Пасхи мертвых

Традиционно православные в этот день посещают поминальную службу в храме, после которой отправляются на кладбище, где приводят в порядок могилы родственников – убирают старую листву, убирают сорняки и т.д. Убираться на могилах никто не запрещает и до Радоницы, но не в первые семь дней после Пасхи, когда идет Пасхальная седмица, в этом году с 17 до 23 апреля, включительно.

Главные традиции Пасхи мертвых — что стоит знать

Важнейшая составляющая праздника — молитва за усопших, помин души умерших близких. Поэтому в Родительский день верующие обязательно отправляются в церковь. Праздничные службы начинаются накануне вечером и переходят во всенощные литургии. С вечера принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые будут упомянуты священником во время утренней службы.

После посещения церкви в этот день отправлялись на кладбище. Поминать усопшего у его могилы принято молитвой, не возбраняется также приводить места захоронения в порядок. А вот поминальную трапезу на кладбище устраивать не стоит. Этот обычай, как и традиция оставлять на могилах еду для умерших, — дохристианский, не имеющий ничего общего с православным учением. Тем более не следует на кладбище употреблять спиртное — в этот день от него лучше вообще отказаться. Лучший способ помянуть усопшего — помолиться за него, но никак не выпить.

Принесенную на кладбище для усопшего еду лучше отдать нуждающимся — на Радоницу приветствуются подаяния и посильная помощь ближнему, неважно, дадите вы просящему деньги или кусок хлеба.

Поминальную трапезу устраивают уже дома — тихое скромное застолье с простыми блюдами. Традиционно в этот день готовят кутью, блины и любимые блюда усопшего. Во время обеда делятся воспоминаниями об умершем близком, рассказывают истории о нем, сохраняя тем самым память о человеке.

Хотя это и неочевидно, Радоница — веселый праздник. В этот день не принято скорбеть и печалиться из-за смерти родных. Наоборот, он призван напомнить о том, что после упокоения хоть и заканчивается земная жизнь, но начинается жизнь вечная.

Что категорически нельзя делать

Часто на Радоницу можно увидеть, как люди трапезничают у могил, выпивают спиртные напитки. Церковь такой обычай не поощряет. Принятие пищи на погосте, а также оставление еды считается языческим пережитком. Вместо того, чтобы нести еду на кладбище, священнослужители рекомендуют отдать ее нуждающимся.

  • Нельзя выливать алкоголь на могильный холм. Это оскорбление памяти покойного.
  • Несмотря на то, что Радоница – радостный праздник, на погосте неуместны веселье и шумные посиделки. Лучше помянуть усопшего минутой молчания, оставить цветы, вспомнить о том, каким хорошим был человек, сколько добрых дел сделал.
  • Нельзя ругать усопшего, вспоминать обиды и плохие дела.
  • Погост – не место для ссор и выяснения отношений.
  • Чтобы не оскорблять память умершего, следует следить за своей речью и не употреблять бранные слова.
  • На Радоницу не стоит планировать венчание. Обряд в этот день не совершается.
  • Запрещено писать имена самоубийц на записках, ставить за них свечи в храме. Даже на Радоницу Церковь за них не молится.
  • Если усопший совершил самоубийство, правильно помолиться о нем самостоятельно. Молитву читают у себя дома или у могилки.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...