подробнее

Что россиянам надо знать о весеннем призыве в 2023 году

На территории Российской Федерации с 1 апреля 2023 года стартовал весенний призыв в армию. Из-за того, что в прошлом году была объявлена частичная мобилизация, весенний призыв в нынешнем году начался с опозданием. Многие россияне обеспокоены нововведениями и не знают, как лучше поступить в той или иной ситуации. Именно поэтому лучше воспользоваться такой услугой, как совет юристов, которая поможет избежать неприятных последствий еще до того, как человека могут обвинить в том, что он не явился в военкомат.

Сколько будет длиться призыв весной 2023 года

В указе президента Российской Федерации обозначены сроки начала и окончания весеннего призыва. Известно, что он продлится до 15 июля 2023 года. Повестки жители страны стали получать с начала апреля.

Все призывники сразу направляются на медицинское обследование. После данного процесса работники военкоматов формируют списки тех, кто отправится на срочную службу. Всех призывников впоследствии отправят по воинским частям, где они будут служить. Что касается срока службы в армии, то он остается неизменным — 1 год.

Кого могут призвать на службу

Возрастной показатель призывников пока остается неизменным. Так, весеннему призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Речь идет о той категории россиян, которая ранее не имела никакого отношения к армии. Известно, что в начале весны 2023 года депутатам Госдумы на рассмотрение представили новый закон, в котором сказано, что возраст молодых людей планируется изменить. Инициаторы нового постановления хотят повысить планку до 30 лет.

Несмотря на то что многие одобрили данный законопроект, на действующих призывников это никак не распространяется. В армию будут брать парней в возрасте от 18 лет. В ближайшем будущем в планах у депутатов все-таки изменить возрастную категорию, чтобы дать возможность молодым парням получить образование и уже потом идти служить в армию.

Если у вас есть вопросы или вам нужна отсрочка, вы можете проконсультироваться с юристами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...