подробнее

День флага, герба и гимна Белоруссии прошел без Лукашенко: что скрывается за отсутствием президента на мероприятии

Частые прогулы важных мероприятий президентом Лукашенко вызывают у общественности много вопросов. Официально комментариев пока нет, но вот слухом очень много. Такие события вызвали вопросы — чем болен и что вообще происходит разбирались журналисты издания ПитерБургер.

Прогульщик Лукашенко

Лукашенко пропускает публичные мероприятия пятый раз подряд. В последний раз его видели на военном параде и возложении венков к вечному огню в Москве – 9 Мая, на День Победы.

День флага, герба и гимна Белоруссии прошел без Лукашенко: что скрывается за отсутствием президента на мероприятии

Он единственный из всех президентов, прибывших в Москву на парад, не дошел от трибуны до мемориала Неизвестному Солдату, а проехал 300 метров на электрокаре охраны, улыбаясь. На неофициальном завтраке лидеров стран СНГ в Кремле после возложения цветов Лукашенко уже не было – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил это отъездом на праздничные церемонии в Белоруссию. Спустя несколько часов, 9 мая, Лукашенко в Минске возложил венок к монументу на площади Победы. Однако торжественную речь вместо него читал министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, а сам Лукашенко стоял рядом.

Чем болен Лукашенко: последние слухи о здоровье президента РБ на сейчас

По данным журналистов, Лукашенко заболел – вероятно, подхватил ОРВИ после участия в мероприятиях на 9 Мая в Москве. По словам источника, гриппом болеют еще несколько человек из окружения политика. Пресс-служба его утверждает, что «президент работает с документами». Ранее Лукашенко рекомендовал для профилактики вирусов пить водку и ходить в баню.

Издание «Наша Нiва» утверждает при этом, что накануне праздника президентский кортеж около двух часов находился возле спецбольницы под Минском.

«Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то, что человек заболел, счел своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определенном отдыхе — вот и все», — заявил Telegram-каналу «Подъем» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Почему президент Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии

Несмотря на то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна страны, его отсутствие не смогло помешать торжественной обстановке. Мероприятие было транслировано на канале СБ ТВ и вызвало огромный интерес у граждан, желающих почтить символы своей родины.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко зачитал обращение президента, пожелавшего всем гражданам благополучия и процветания. Несмотря на отсутствие лидера страны, праздник прошел на высшем уровне, напоминая всем о важности национальных символов и гордости за свою страну. Причин, почему сам Президент не посетил мероприятия официальная сторона не назвала.

Кроме того, поздравление президента было опубликовано на его сайте, где он выразил глубокое уважение к белорусским символам и призвал всех граждан отстаивать свою независимость и суверенитет. В такие моменты становится очевидно, что Белоруссия — это не просто страна, а настоящая нация, объединенная общими идеалами и ценностями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...