подробнее

В РФ штрафы за отказ пустить в квартиру газовщиков вырастут в 5 раз, — «Известия»

Все россияне хорошо знают о том, что время о времени в их квартиры приходят эксперты-газовщики и проверяют в каком состоянии находится оборудование. Открывать двери должны все граждане, однако многие россияне отказываются пускать экспертов в свои дома. А вот и зря — скоро по всей стране за такое будут платить крупные штрафы. Об этом пишет информационный сайт ПитерБургер ссылаясь на материал издания «Известия».

Штрафы за отказ пустить в квартиру газовщиков вырастут для россиян в пять раз — что известно

В РФ властями планируется в пять раз увеличить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры — до 10 тыс. рублей. Эти меры одобрило правительство страны, следует из официального отзыва кабмина на законопроект группы сенаторов. В ближайшее время документ планируется внести в Государственную Думу РФ.

В РФ штрафы за отказ пустить в квартиру газовщиков вырастут в 5 раз, - "Известия"

Эксперты согласны, что эта мера поможет в предотвращении взрывов в жилых домах, но лишь частично. Параллельно нужно внедрять технологии автоматического выявления утечек газа, субсидировать малоимущим замену старого оборудования, в частности плит, говорят специалисты.

Для справки: В 2023 году по всей территории российского государства произошло несколько взрывов бытового газа. В результате ЧП погибло по меньшей мере 23 человека. Так, к примеру, 9 марта 2023 года бытовой газ взорвался в пятиэтажке в поселке Антипиха под Читой, пострадали два человека.

27 февраля в Ульяновске произошел взрыв в пятиэтажке, пострадали два человека.

9 февраля в Новосибирске из-за взрыва частично обрушились два подъезда в пятиэтажном доме, погибли 15 человек.

7 февраля в городе Ефремов Тульской области в результате взрыва в пятиэтажке погибли восемь человек, в том числе маленький ребенок.

Какие штрафы за недопуск газовщиков сейчас в РФ и будут после повышения

Сейчас штрафы для граждан за это составляют от 1 до 2 тыс. рублей. Их предлагается увеличить до 5–10 тыс. Для должностных лиц максимальная санкция возрастет до 100 тыс. рублей, для юрлиц — до 500 тыс., следует из законопроекта.

За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования также будут наказывать: для граждан штраф составит до 10 тыс. рублей.

Принятие законопроекта должно сократить число аварий с бытовым газом, считают авторы документа.

Недопуск газовщиков в квартиру — одна из проблем обеспечения безопасности газа в быту, подтвердил аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...