подробнее

Запреты и дела на 22 июля в праздник святых Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского

Из года в год 22 июля православные проводят мероприятия в честь двух христиан, которые оставили свой след в развитии этой религии. Праздник настолько важен, что он вплелся и в этнический календарь восточных славян. Пишет агентство ПитерБургер.

Что можно и что нельзя делать 22 июля в церковный праздник святых Панкратия Тавроменийского и Кирилла Гортинского: запреты и важные дела

Православная церковь 22 июля вспоминает священномучеников Панкратия епископа Тавроменийского и Кирилла, епископа Гортинского. В народном календаре 22 июля – Черничный день. В народе в этот день шли собирать чернику, они считали, что ягода обладает целебными свойствами. Хозяйки пекли пироги с черникой, варили варенье из этой ягоды. Знахари 22 июля собирали лекарственные травы и засушивали их. Считали, что этот день особенный. Травы, собранные на панкратии, обладают целебными свойствами.

Праздник

Важные дела, которые обязан успеть сделать православный

Обязательно сходите в церковь и помолитесь, а также посетите кладбище.

Сегодня необходимо съесть огурец. Лучше всего это сделать тайком. Согласно преданиям, этот овощ сегодня наделяется целительной силой, и способен принести вам здоровье, а дом наполнить счастьем и благоденствием. Если никто не увидит, как вы поедаете огурец, удача останется при вас.

Сходите в лес за черникой. Эта ягодка именно сегодня окажет самое благотворное влияние на ваш организм.

Если вы давно планировали переезд, его лучше осуществить сегодня[К1] : на новом месте вас будут ждать любовь и благополучие.

Нужно заняться домом, навести чистоту и порядок, чтобы весь год в вашем доме обитали здоровье и счастье.

Строгие запреты для православных

Сегодня нельзя вступать в конфликты и разжигать ссоры, особенно среди родственников. Этот день лучше провести в смирении, иначе вы навлечете на себя множество несчастий.

Не отказывайте в помощи тем, кто о ней просит. Если вы проявите равнодушие, рискуете оказаться на месте нуждающегося.

Сегодня нужно быть сдержанным, стараться не кричать и не раздражаться. На громкий голос могут явиться нечистые силы и надолго задержаться в вашей жизни.

Воздержитесь от одалживания денег, чтобы не привлечь к себе безденежье.

Если вам повезло найти деньги, нельзя их долго хранить у себя. Лучше сразу потратить на благотворительность, иначе вас ждут длительные неприятности.

Приметы, традиции и молитва этого дня июля

Традиции, которых стоит придерживаться 22 июля

  • В этот день принято внимательно слушать то, о чем говорят старшие родственники. В их словах вы можете услышать напутствие в решении проблем.
  • Постарайтесь начать заготовки черники на зиму, чтобы весь год сохранять отличное здоровье.
  • Обязательно запомните, что вам приснилось в ночь на 22 июля, но никому не рассказывайте. Традиция гласит, что все хорошее осуществится, а плохое не сбудется.
  • В этот день принято гадать на любовь и проводить ритуалы на обретение богатства.
  • 22 июля старались играть свадьбы, чтобы семья была крепкой и счастливой.

Молитва священномученику Панкратию Тавроменийскому

И нравам Апостольским сопричастником и престола их наследником став, делами ты, Богодухновенный, восхождения к созерцанию достиг; потому слово истины право возвещая, ты за веру пострадал до крови, священномученик Панкратий, ходатайствуй пред Христом Богом о спасении душ наших.

Как огненная стрела ты был послан Всевышним Тавроменийскому престолу, чтобы поражать нечестие безбожных, верующих же сердца просвещать. Возвещающими Бога учениями твоими укрепив их в вере и завершив жизненный путь, ты пострадал до крови, священномученик Панкратий, молись обо всех, воспевающих память твою.

Ты стал яркой звездой для тавроменийцев, Панкратий, и явился священномучеником за Христа. Ему же сейчас предстоя, молись о почитающих тебя, блаженный.

Молитва священномученику Кириллу Гортинскому

Голосом Божественным освобожден из заключения, в Риме ты укрепил братию в вере в Бога и, получив от Ангела весть о призвании к святительству и пастве твоей, в мученичестве своем снова удостоился слышать голос с Небес, святитель повелением Бога и мученик Кирилл, молись о душах наших.

Видя открытые ради тебя тюремные двери в полуночи и сокрушенных идолов, ты как святитель хорошо упас Гортинскую паству, назначенную тебе Богом, и стойко претерпев мученичество за Христа, священномученик Кирилл, молись о почитающих тебя.

Ты был последователем апостолов и столпом Божественных учений, потому пришел ко Христу и молитвой, блаженный, светом Крещения просветил царя Мавия, Феодор. Исповедуя веру, он пролил свою кровь и получил испрошенный тобой, Феодор, венец от Христа Царя, Его же моли о спасении душ наших.

Против желания приняв паству как епископ, но по своей воле подвизаясь о Божией Церкви, и неверующего царя Мавия обратив к вере с помощью земли от гроба Господня, и, вместе с телесной слепотой исцелив ему и душевную, научил его благочестию, вместе с тем и еретиков прогнав от Божией Церкви, как волков, почитаемый святитель Феодор, моли о спасении душ наших. 

Народные приметы

  • Если луна темнеет на глазах, до конца июля будут идти дожди.
  • Если урожай черники богатый, то зима будет суровой.
  • Если же черника все еще незрелая, то осень будет холодной.
  • Если пауки сидят в своей паутине после заката, будет тепло.
  • Если нет росы, жди обильных осадков.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...