подробнее

Путин отказывается вести переговоры по зерновой сделкой с Эрдоганом

Вопрос о продлении зерновой сделки так и не решен. Во многих СМИ появилась информация о том, что Путин категорически отказывается вести разговоры с Эрдоганом, хоть он и настаивает на этом. Пишет издание ПитерБургер.

Президент Путин отказал Эрдогану в переговорах по зерновой сделке: какие причины стали камнем преткновения

Владимир Путин отказался беседовать с Реджепом Эрдоганом по вопросу зерновой сделки, несмотря на то, что последний настоятельно об этом просил. Об этом сообщает информационное издание The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на дипломатов из Министерства иностранных дел Турции.

Путин отказывается вести переговоры по зерновой сделкой с Эрдоганом

Уточняется, что на данный момент Кремль отказывается вести переговоры по данному вопросу на уровне глав государств. В свою очередь, турецкая сторона продолжает настаивать на том, чтобы диалог велся по другим каналам.

«Я не думаю, что Путин доверяет Эрдогану так сильно, как раньше. <…> Я думаю, что российская сторона и особенно Кремль ставят под сомнение образ мышления Эрдогана. Это необычно, что он не отвечает на телефонные звонки», — сказала экс-высокопоставленный дипломат, работавшая в посольстве Турции в Москве, Гулру Гезер.

Кроме этого, по его словам, хозяин Кремля якобы не отвечает на звонки глав других стран.

Последние новости о зерновой сделке на сейчас

Как отмечает WSJ, отказ Москвы продлевать зерновую сделку произошел после ряда шагов Турции, которые показали поворот внешней политики Анкары в сторону Запада. В числе таких действий в статье называют передачу Турцией Украине командиров батальона «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) и возможное одобрение заявки Швеции на вступление в НАТО.

Бывший турецкий дипломат и директор базирующегося в Стамбуле аналитического центра Edam Синан Ульген отмечает, что эти изменения могут свидетельствовать об изменении политики Турции.

«Сейчас мы находимся на другом этапе турецко-российских отношений, когда Эрдоган меньше нуждается в Путине, а Путин больше нуждается в Эрдогане», — добавил Ульген.

В материале говорится, что отказ от участия в соглашении России также может обострить отношения Москвы и Пекина, который является одним из крупнейших получателей украинского зерна, и прекращение сделки оказывает на него экономическое давление.

Эрдоган называл соглашение о вывозе украинского зерна через порты Черного моря одним из главных прорывов и дипломатических достижений. После решения России приостановить участие в соглашении турецкий президент заявил, что сделка может возобновиться после визита Путина в Турцию.

«Я считаю, что, подробно обсудив этот вопрос с господином Путиным, мы обеспечим продолжение этого гуманитарного усилия», — сказал он.

О том, что Путин может посетить Турцию в августе, Эрдоган впервые заявил в начале июля. Кремль, комментируя его слова, сказал, что контакты Эрдогана и Путина возможны, но точных дат пока нет. Помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что Путин обещал Эрдогану приехать в Турцию.

Турецкий президент также заявил о намерении лично обсудить с Путиным возвращение на Украину командиров батальона «Азов», о котором Киев сообщил 8 июля. Согласно достигнутым договоренностям при обмене пленными, они должны были оставаться в Турции до конца военных действий.

Кремль назвал произошедшее нарушением договоренностей как Киевом, так и Анкарой. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москву не поставили в известность о таком решении. Позже представитель турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик заявил, что Анкара объяснила свои действия Москве и напряженности в отношениях сторон нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...