подробнее

Пей пенное! Ученые приравняли пиво по пользе к кефиру и йогурту

В последнем исследовании, которые были проведены китайскими учеными из Даляньского медицинского университета, было обнаружено, что любимое многими пенное пиво может оказывать положительное влияние на здоровье кишечника и микробиома, даже более эффективно, чем многие популярные пробиотики. Такое шокирующее открытие представляет собой значительный прорыв в научном понимании пользы пива для человеческого организма. Пишет информационное издание ПитерБургер.

Секреты пива — что смогли узнать нового ученые о пенном напитке

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition, является фундаментальным исследованием, которое привлекает большое внимание научного сообщества. В нем подробно рассматриваются результаты экспериментов, проведенных на различных моделях исследования, чтобы получить достоверные данные.

Пей пенное! Ученые приравняли пиво по пользе к кефиру и йогурту

Ученые изучали воздействие пива на состав кишечной микрофлоры и обнаружили, что определенные компоненты пива могут способствовать росту полезных бактерий в кишечнике. Это особенно важно, учитывая, что нарушение баланса микробиома может привести к различным заболеваниям, включая синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания кишечника.

Одним из ключевых компонентов пива, на которые ученые обратили внимание, являются пребиотики — вещества, которые способствуют росту полезных микроорганизмов в кишечнике. Пребиотики в пиве помогают создать благоприятную среду для развития и поддержания здоровой микрофлоры. Кроме того, пиво содержит также фитохимикалии, которые имеют противовоспалительные свойства и могут способствовать здоровью кишечника.

Эти результаты позволяют сделать вывод о потенциальных преимуществах умеренного употребления пива для здоровья кишечника и микробиома. Однако следует отметить, что избыточное потребление алкоголя может быть вредным для организма, поэтому важно соблюдать умеренность.

Однако ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты и более точно определить оптимальные дозы и условия потребления пива для достижения максимальной пользы для кишечника и микробиома. Все же, это открытие открывает новые перспективы для дальнейших исследований и может иметь практическое применение в разработке новых пробиотических продуктов или диетических рекомендаций.

Какая реальная польза от пива

Китайские ученые отмечают, что полифенолы в пиве обладают свойствами пребиотиков. Это вещества, помогающие размножаться полезным бактериям и мешающие это делать вредным. Например, флавонолы пива вызывают рост лактобацилл и бифидобактерий, а вещества, образующиеся из эпикатехина, катехина, метилмалоновой кислоты и кофейной кислоты, в пиве подавляют рост патогенных клостридий.

Авторы статьи предупреждают, что за счет алкоголя пиво может быть вредным. Полезные эффекты отмечают, только когда его потребляют в безопасных пределах. Для мужчин это примерно две банки 5-градусного напитка по 340 мл в день, для женщин — одна. В таких дозах пиво позитивно воздействует на микробиом кишечника, регулируя иммунные функции. Китайские ученые вспоминают добрым словом и безалкогольное пиво. Ведь после удаления этилового спирта большинство биоактивных веществ в нем сохраняется. Поэтому полезные эффекты такого пива тоже подтверждены в исследованиях.

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...