подробнее

В РФ с 1 января 2024 года увеличат пенсии граждан: кого это коснется

Со стартом нового календарного года гражданам Российской Федерации правительство традиционно проводят пересчет пенсий. Журналисты издания ПитерБургер узнали, что первая индексация будет выполнена с 1 января 2024-го, а затем ее проведут с 1 февраля.

С 1 января 2024 года в России увеличат пенсии – кого это коснется рассказали эксперты

Государственная Дума РФ официально объявила общественности о планах индексации пенсионных выплат с 1 января 2024 года. Депутат Светлана Бессараб, которая входит в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, поделилась подробной информацией в интервью с журналистами новостного агентства «Лента.ру».

Согласно словам депутата Госдумы, индексация для граждан будет проведена сначала 1 января нового года, а затем 1 февраля, и затронет практически все виды социальных выплат и пособий для граждан российского государства.

Стоит сказать о том, что ранее Социальный фонд России уже принял решение о повышении пенсий россиян на 5,3 процента с 1 января. В среднем, неработающие пенсионеры будут получать ежемесячно 22 772 рубля. Сумма индексации будет зависеть от уровня инфляции: чем выше инфляция, тем больше будет надбавка к пенсии. Ожидается, что среднегодовой показатель в 2025 году составит 24 120 рублей.

Пенсии граждан России традиционно растут

В планах российского правительства на 2026 год – увеличение пенсий граждан огромной страны. В январе будет проведена индексация на четыре процента, а в апреле намерены предоставить надбавку в размере 2,8 процента. Это означает, что средний размер пенсии для отечественных пенсионеров составит 25 690 рублей, что значительно превышает уровень пенсии в 2018 году, который был около 14 411 рублей.

Кроме того, с 1 октября будущего 2024 года планируется увеличить пенсии для определенных категорий граждан Российской Федерации. В эту группу, согласно официальной информации, входят бывшие военнослужащие, следователи, сотрудники МЧС, МВД и других силовых структур. Также пенсионные надбавки будут предоставлены участникам боевых действий и гражданам, получившим инвалидность во время военной службы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...