подробнее

Латвия готовится к массовой депортации россиян: власти приказывают уничтожить книги на русском языке

Более 3,2 тысячи россиян, проживающих на латвийской территории, получили письма с предупреждениями, связанные с возможной высылкой из страны. Как объясняют власти, это связано с вступлением в силу новых требований закона об иммиграции. Согласно новым требованиям, иностранцы, проживающие в Латвии, должны иметь действующие разрешения на пребывание и работу.  Об этом сообщает информационное агентство ПитерБургер.

Латвия может депортировать более трёх тысяч россиян

Управление по делам гражданства и миграции Латвии отправило проживающим в стране россиянам, которые не подали документы для запроса статуса постоянного жителя ЕС, 3255 писем об истечении срока вида на жительство, пишет LSM.

Латвия может депортировать более трёх тысяч россиян

«Согласно пункту закона «Об иммиграции», срок постоянного вида на жительство истек 2 сентября этого года. Следовательно, эти люди должны покинуть территорию Латвийской Республики до 30 ноября 2023 года», — заявила глава управления Майра Розе.

Чиновница добавила, что еще несколько человек не получили письма, так как сейчас находятся за пределами страны.

Согласно требованиям закона об иммиграции, срок постоянного вида на жительства истек 2 сентября у тех граждан, кто не запросил статус постоянного жителя ЕС или не подал заявку на повторный экзамен по государственному языку. Все россияне, которые получили уведомление, должны покинуть Латвию до 30 ноября.

В управлении по делам гражданства и миграции уточнили, что для проверки знания латышского языка всего зарегистрировались 13 147 россиян, но до теста дошли лишь 11,3 тысячи человек. С первого раза пройти задания смогли 39% респондентов. От экзамена освободили лиц моложе 15 лет и старше 75.

Кремль отреагировал на планы Латвии

Официальный представитель российского МИДа, Мария Захарова, высказала свою профессиональную позицию относительно мер, инициированных Латвией, о выдворении граждан Российской Федерации, не прошедших тестирование на знание латышского языка. По ее мнению, такие меры являются дискриминационными и противоречат международным нормам в сфере прав человека.

Захарова отметила, что Россия тщательно следит за ситуацией с возможным выселением россиян из Латвии, которые подпадают под действие антигуманных изменений миграционного законодательства. Она также сообщила, что служба государственной безопасности Латвии обнаружила 80 нелояльных россиян, сдавших экзамен по латышскому языку, которые якобы представляют угрозу национальной безопасности республики.

Дипломат также отметила, что российское посольство в Риге активно следит за ситуацией и оказывает необходимую консульскую и юридическую поддержку своим соотечественникам. Все случаи дискриминации фиксируются.

Совет по правам человека призвал ООН, Совет Европы и ОБСЕ отреагировать на угрозу выселения россиян из Латвии и обратить внимание на нарушение прав русскоговорящих жителей Латвии.

Представители СПЧ также отметили, что при тестировании россиян требуется не только сдать экзамен по языку, но и заполнить анкеты, в которых указывается их отношение к политике Москвы на международной арене.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...