подробнее

Вашингтон ищет мир: почему они выбрали путь примирения с талибами*

В комитете палаты представителей Соединенных Штаты по иностранным делам разгорелись серьезные споры. Всему виной планами выведения «Талибана» из-под действия документа, позволяющего Вашингтону использовать военные силы в Афганистане. Интересно, что аналогичный документ был использован американцами для вторжения в Ирак ранее. Данная инициатива вызвала различные мнения и обсуждения среди политиков.  Об этом пишет информационное агентство ПитерБургер.

Почему США выбрали путь примирения с талибами* — мнение экспертов

Дебаты в комитете развернулись из-за планов обновить Разрешение на применение военной силы (AUMF) за рубежом, принятое 22 года назад. В администрации Байдена хотят вывести из-под действия инициативы контролируемый талибами Афганистан, что фактически лишит США возможности применять на территории военные силы. Конгрессмен от демократов Грегори Микс предложил оставить в тексте документа только «Аль-Каиду»* и «Исламское государство»* (две запрещенные в России террористические группировки), а также их филиалы.

Почему США выбрали путь примирения с талибами* - мнение экспертов

Однако конгрессмен-республиканец Майкл Маккол, являющийся также председателем комитета, потребовал, чтобы обновленный документ упоминал «Талибан» и шиитские формирования, поддерживаемые Ираном. По словам Маккола, администрация Байдена не в первый раз пытается «приуменьшить террористическую деятельность «Талибана» и нормализовать отношения с ними», а также скрывает, что «Талибан» поддерживает связи с «Аль-Каидой».

В качестве аргумента сподвижники Байдена заявляют, что талибы «выполняют свои контртеррористические обязательства в рамках подписанных в Дохе соглашений и работают над разгромом ИГИЛ» (запрещенная в России террористическая группировка).

Что думают в России

США хотели бы вновь играть важную роль в афганском урегулировании. В Вашингтоне планируют провести встречу, на которой смогли бы усадить за стол переговоров талибов и их противников для создания инклюзивного правительства. Востоковед, публицист Андрей Онтиков отметил, что американцы, покидая Афганистан, оставили большое количество оружия.

— Случайно это получилось или нет — сказать сложно. Но с учетом географического положения Афганистана я не могу исключать, что американцы уже видят перспективы большой игры для дестабилизации Средней Азии. Тут можно играть и против России, и против Китая, — пояснил эксперт.

Специалист добавил, что любая американская администрация в контексте противостояния с Китаем и Россией «вполне может открыть этот фронт».

— США могут таким образом усилить свои действия на антикитайском направлении: сформировать новые коалиции, проводить учения и прочее. Американцы умеют делать ставки на различные праворадикальные движения. В этом нет ничего нового, это традиционно для американской политики, — отметил политолог в беседе с «Известиями».

В качестве примера он привел взаимодействие Вашингтона с боевиками ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка) и «Братьями-мусульманами» (запрещенная в РФ террористическая группировка).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...