подробнее

Встречай чат-бот «Склифосовский GPT»: В России создали первый медицинский Telegram-бот

В Российской Федерации был разработан и внедрен современный супер проект. Как говорят создатели это первый в мире искусственный интеллект, способный предоставлять бесплатные медконсультации через Telegram. Бот-врач, как отмечают они, превосходит ожидания, предоставляя не только диагностические рекомендации, но и информацию о лечении различных заболеваний. Об этом информирует портал ПитерБургер.

Telegram-бот «Склифосовский GPT» — что известно о проекте

По всей территории российского государства недавно запустили первый медицинский чат-бот в Telegram. Об этом сообщает издание «Известия» ссылаясь на сообщения компании-разработчика «ТелеМедХаб».

Совершенно бесплатный для граждан чат-бот «Склифосовский GPT» работает на основе искусственного интеллекта (ИИ): он расспрашивает человека о симптомах болезни, задает уточняющие вопросы и определяет болезнь. После этого бот рассказывает о вариантах лечения и предлагает записаться к врачу или сдать анализы. Если решение проблем требует незамедлительной помощи, бот посоветует вызвать скорую.

Кроме того, бот может оказывать пациентам психологическую помощь. При таких обращениях ИИ начинает беседу не с уточняющих вопросов, а с поддержки, чтобы успокоить пациента и получить объективные ответы на вопросы.

— Бесплатные онлайн-консультации — это большой шаг вперед в сфере здравоохранения. «Склифосовский GPT» не заменяет врача, однако закрывает задачу первичных консультаций по любым проблемам со здоровьем. В дальнейшем мы планируем расширить функционал нейросети, внедрив возможность голосового ввода, — рассказал сооснователь компании «ТелеМедХаб» Владимир Дмитриев.

Для того чтобы сэкономить время пациента, в чате есть кнопки «сдать анализы» и «записаться к врачу», которые ведут на профильные порталы и сервисы. Чат-бот уже работает с несколькими крупными российскими клиниками, в которых пациенты при желании могут обследоваться, — ИИ сам определяет, к какому именно специалисту нужно попасть человеку.

В чем уникальность отечественного медицинского чат-бота

Тренд на использование ботов в российской медицине, предназначенных для помощи пациентам, начался задолго до появления «Склифосовского GPT». Уже в 2019-м в Университетской клинике головной боли в Москве была разработана одна из первых таких программ — «Мигребот», предназначенная для пациентов, страдающих мигренью.

Обычно неврологи рекомендуют пациентам вести дневники для более точного определения причин мигрени и подбора соответствующего лечения. Однако «Мигребот» был создан в качестве альтернативы этому методу. Пациенты могут бесплатно подключить бота в Telegram и ежедневно получать уведомления.

Работа «Мигребота» заключается в том, что он задает пациентам вопросы о боли в голове — была ли она, насколько сильная, в какое время она возникла и принимали ли они обезболивающие. Программа имеет возможность заметить изменения в появлении приступов мигрени, например, если они стали чаще возникать, или если пациент начал увеличивать дозу принимаемых таблеток. В таком случае «Мигребот» предупреждает пациента о возможных проблемах. Кроме того, пациент может в любое удобное время скачать свой электронный дневник с записями и отправить его врачу для более детального анализа.

Таким образом, использование ботов в медицине, в данном случае в области неврологии, позволяет пациентам более удобно и эффективно отслеживать свои симптомы и передавать информацию врачу. Это помогает врачам проводить более точную диагностику и определить наиболее эффективное лечение для каждого конкретного пациента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...