подробнее

Эксперты напомнили, кому положены льготы и как их получить в 2023 году

В современной России существует значительное количество граждан, которые могут воспользоваться различными мерами социальной поддержки правительством. Например, россияне имеют возможность получить льготы на проезд или оплату услуг ЖКХ, либо приобретение различных товаров. Вопрос о том, кому положены правительственные доплаты, компенсации и субсидии, был исследован журналистами на новостном портале ПитерБургер.

Кому положены льготы в РФ в 2023 году

В Российской Федерации имеется широкий перечень категорий граждан, которым предоставляются льготы. Среди них можно выделить несколько основных групп.

Льготы

Первая группа — ветераны Великой Отечественной войны. Вторая группа — инвалиды, молодые семьи и одинокие родители с маленькими детьми. Третья группа — доноры. Четвертая группа — несовершеннолетние и взрослые инвалиды. Пятая группа — безработные. Шестая группа — пенсионеры. Седьмая группа — военнослужащие. И, наконец, восьмая группа — малоимущие.

Кроме указанных групп, на льготы могут рассчитывать и другие категории граждан. Например, люди, потерявшие кормильца, вдовы военнослужащих, а также беременные и женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Также пенсионеры, у которых появились иждивенцы, могут получать государственную поддержку. За каждого из них делается доплата к пенсии. Стоит отметить, что есть ограничение — доплату можно получить не более чем за трех иждивенцев.

Важной особенностью получения льгот является различие между временной и постоянной инвалидностью. Временная инвалидность наступает, когда человек временно не может работать или нуждается в постоянном уходе. Постоянная инвалидность, в свою очередь, означает наличие значительных ограничений в здоровье, которые будут сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Следовательно, в случае временной инвалидности необходимо периодически подтверждать право на инвалидность и получение льгот, а в случае постоянной инвалидности подтверждение не требуется. Для получения льгот и пособий необходимо обратиться в соответствующие организации и предоставить необходимые документы.

Как получить россиянину льготы

Существует множество разных видов льгот, которые предоставляются населению. Они могут быть связаны с налоговыми льготами для определенных видов бизнеса или малого предпринимательства, а также иметь социальное направление, предоставляться для приобретения определенных товаров и услуг. Например, государство может частично или полностью компенсировать расходы на услуги, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, транспортные расходы, медицинское лечение, образование и даже спортивные занятия.

Льготы могут предоставляться в виде компенсаций, субсидий, разовых выплат или ежемесячных пособий. Они также могут быть временными мерами поддержки для людей, которые оказались в трудной ситуации. Льготы могут получать как физические, так и юридические лица.

Информация о льготах и мерах социальной поддержки доступна на портале «Госуслуги». Также можно узнать о различных видах государственной помощи в Социальном фонде России (СФР).

На портале «Госуслуги» можно запросить информацию о мерах социальной поддержки в личном кабинете. Для этого необходимо дать согласие на предоставление сведений о льготах и выплатах. Госуслуги сообщат о них сразу после наступления события, дающего право на государственную поддержку. Например, после того, как женщина зарегистрировалась беременной, после рождения ребенка или достижения им определенного возраста, а также после оформления инвалидности или наступления пенсионного возраста.

Что касается обращения в Социальный фонд России, то это можно сделать как в электронном виде, так и лично. Там также можно получить выписку о уже назначенных мерах поддержки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...