подробнее

Выборы президента в России: когда, будет ли Путин баллотироваться

На днях Совет Федерации назначил дату выборов президента Российской Федерации, которые состоятся весной 2024 года. Известно, что голосование в верхней палате парламента по этому вопросу прошло в 7-е сутки декабря текущего года. Информирует граждан России новостной портал ПитерБургер.

Когда выборы президента в России — дата

Совет Федерации назначил дату выборов президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года. Голосование в верхней палате парламента по этому вопросу состоялось в четверг, 7 декабря. Спикер палаты Валентина Матвиенко, комментируя принятие решения о дате выборов, объявила старт избирательной кампании. Она отметила, что российская избирательная система основана на прямом волеизъявлении граждан и лишена «суррогатных электоральных механизмов».

Путин

Председатель Центральной избирательной комиссии (Центризбирком, ЦИК) Элла Памфилова в ходе своего выступления в Совете Федерации заявила, что успешное проведение выборов станет гарантом укрепления страны. Она обратила внимание сенаторов, что голосование впервые пройдет «в столь токсичной геополитической обстановке». ЦИК готов провести выборы так, как ждет народ России, резюмировала Памфилова.

Будет ли баллотироваться Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пока не объявил о своем участии в предстоящих выборах, как подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, глава государства еще не принял решение о выдвижении своей кандидатуры. Информация о возможном решении Путина появилась в сентябре, когда сообщалось, что он примет окончательное решение не ранее конца 2023 года.

Тем не менее, Песков выразил свою уверенность в том, что если Путин решит баллотироваться, он победит на президентских выборах в России в 2024 году. Это высказывание говорит о том, что Путин пользуется широкой поддержкой и доверием со стороны населения, что может стать ключевым фактором в его возможном участии в выборах и в случае победы. Однако окончательное решение остается открытым до тех пор, пока сам Президент не выскажет его официально.

Конкуренты Путина, кто примет участие в выборах 2024

Явлинский

Лидер партии «Яблоко», Григорий Явлинский, объявил о своей готовности участвовать в выборах с минимальными требованиями. По информации, опубликованной на официальном сайте партии, ему достаточно всего 10 процентов подписей от избирателей.
Стрелков из СИЗО в борьбе за пост президента

Политик Игорь Стрелков, находясь в следственном изоляторе, выразил намерение принять участие в президентских выборах. Объявление о его самовыдвижении на пост главы государства было сделано в ноябре.

Отраковский

В апреле 2023 года Офицерское собрание России выдвинуло своего кандидата на пост президента. Им стал Иван Отраковский, капитан морской пехоты и ветеран боевых действий в Чечне. Позиции кандидата характеризуются как монархические.

Чащихин

В июле 2023 года экономист и демограф Устин Чащихин объявил о своей кандидатуре на пост президента в социальной сети «ВКонтакте». Он подчеркивает акценты на поддержке бизнеса и стимулировании рождаемости в своей предвыборной программе.
Дунцова планирует демократические изменения

Бывший депутат ржевской думы, журналистка и политическая активистка Екатерина Дунцова заявила в ноябре 2023 года о своих планах участвовать в выборах президента. Она подчеркнула неотложность демократических преобразований в обществе.

Надеждин

Бывший депутат Государственной думы РФ Борис Надеждин также готовится к участию в выборах на пост президента России. В своей свежей статье Надеждин объяснил, чего он хочет в случае победы.

Зюганов

79-ЛЕТНИЙ Глава Коммунистической партии РФ Геннадий Зюганов также заявил о возможности принять участие в выборах 2024 года. При этом решение по данному вопросу примут в ЦК КПРФ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...