подробнее

Советы врача помогут понять, как правильно принимать витамин D

От недостатка витамина D в Российской Федерации страдает до 90% граждан. Об этом говорит свежая статистика специалистов. Дабы получить максимальную пользу от данного витамина, мы решили обратиться к экспертам и узнать, зачем он нужен, как правильно выбрать дозировку и как его следует принимать. Информацию сообщает ПитерБургер.

Витамин D — краткая характеристика

Классическое определение витамина D – это жирорастворимый витамин. Однако в последние годы его всё чаще называют прогормоном. В отличие от других витаминов, сам по себе витамин D биологически неактивен. Он обретает активную гормональную форму только после попадания в организм и прохождения ряда биохимических реакций.

Витамин D выполняет множество важных функций:

— Помогает организму усваивать кальций и фосфор.
— Повышает активность иммунной системы.
— Регулирует работу щитовидной железы.
— Участвует в регуляции артериального давления и пульса.
— Ускоряет процесс сжигания жиров.
— Препятствует развитию опухолей, особенно в молочной железе, яичниках и простате.

Витамин D необходим как детям, так и взрослым. Детям он требуется с самого раннего возраста для нормального роста и развития костей и зубов, а также для защиты от инфекционных заболеваний. Женщины, планирующие беременность и ожидающие ребенка, также нуждаются в этом витамине. Дефицит витамина D у них может привести к проблемам с зачатием, развитию преэклампсии и гестационного диабета, а также к низкому весу плода.

Существует две основные формы витамина D:

— Витамин D2 (эргокальциферол).
— Витамин D3 (холекальциферол), который используется в большинстве пищевых добавок.

Проверяем уровень витамина D в организме

Для проведения проверки наличия дефицита витамина D существует специальное исследование, которое включает определение уровня 25 (OH) D в сыворотке крови. Этот показатель позволяет определить, достаточно ли уровня витамина D у человека. Врачи руководствуются следующими критериями:

— Уровень ниже 20 нг/мл считается дефицитом.
— Показатели ниже 30 нг/мл считаются недостаточностью.
— Содержание витамина D выше 30 нг/мл считается относительной нормой.

Исследования показывают, что для нормального обмена кальция и фосфора достаточно уровня 30 нг/мл. Однако для достижения других полезных эффектов витамина D, таких как поддержание иммунитета и повышение устойчивости организма к инфекциям, рекомендуется достигать показателей от 50 нг/мл.

Однако среди медицинских специалистов и ученых нет единого мнения о безопасной верхней границе уровня 25 (OH) D. Некоторые эксперты считают, что максимально допустимым безопасным уровнем является 100 нг/мл. В Клинических рекомендациях указывается, что оптимальным значением будет уровень от 30 до 60 нг/мл.

Как правильно принимать витамин D

Медицинские эксперты рекомендуют перед началом приема витаминов или пищевых добавок пройти анализы и проконсультироваться с врачом. Возможно, ваш организм не требует дополнительных добавок. Кроме того, без консультации врача невозможно определить необходимую дозировку, что может привести к бесполезному потреблению витаминов.

В препаратах дозировка витамина D обозначается сокращением МЕ, что означает международную единицу. Уровень этого питательного вещества в организме обычно измеряется в нг/мл.

Дозировку следует определить посоветовавшись с врачом. В клинических рекомендациях указано, что при недостаточном уровне (менее 20 нг/мл) назначается «насыщающая» доза 400 000 МЕ. Затем переходят на поддерживающие дозы — сначала 200 000 МЕ, а затем 150 000 МЕ ежемесячно.

Для поддержания нормального уровня витамина D (более 30 нг/мл) рекомендуется принимать 1000-2000 МЕ ежедневно или 6000-14000 МЕ один раз в неделю.

При этом необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента. Например, людям с ожирением и синдромом мальабсорбции для лечения недостатка требуются более высокие дозы витамина D — в 2-3 раза больше стандартных.

Препараты с витамином D могут приниматься ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Схему приема определяет врач, учитывая пожелания пациента и его преданность лечению.

Как говорит эндокринолог Наталия Кирдянкина, необходимо контролировать уровень витамина D в динамике. Иногда прием витаминных добавок не приносит результатов. Если пациент принимает 5000-7000 МЕ, а уровень витамина D не повышается, это означает, что его организм не насыщается лечебными дозами. Возможно, это связано с генетической предрасположенностью или особенностями обмена витамином D. В таком случае могут потребоваться активные метаболиты витамина D (кальцитриол и альфакальцидол), а не нативные формы витамина D (эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3)).

Согласно словам нутрициолога Ирины Орловой, витамин D может плохо усваиваться из-за генетических дефектов. В этом случае врач может предложить одновременный прием витамина D и витамина К. Это лечебная стратегия, которую назначают после изучения результатов анализов на очной консультации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...