подробнее

Пессимизм или оптимизм: что полезнее для здоровья

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона провели мероприятие, которое показало, что пессимисты оказываются в реальной жизни намного счастливее оптимистов. Данное открытие вызывает интерес и поднимает вопросы о влиянии настроения на общее благополучие человека. Информирует издание новостей ПитерБургер.

Быть пессимистом или оптимистом: что полезнее для здоровья

Суть нового исследования заключалась в том, чтобы количественно оценить вероятности различных событий и наши реакции на них. К примеру, если прогноз погоды предвещает 60 процентов вероятность дождя, но человек оценивает шанс остаться сухим в 70%, то он склонен к оптимизму. Именно такие решения и влияют на нашу жизнь.

Однако с возрастом мы все больше начинаем видеть недостатки принимаемых решений и становимся более склонными к пессимизму. Молодежь, как правило, более оптимистично оценивает ситуации, не учитывая возможные негативные последствия. Однако исследования показали, что это не связано с ощущением своей неуязвимости, а скорее с более светлым взглядом на мир.

Ученые провели исследования, используя методы нейровизуализации, и обнаружили, что у оптимистов активны определенные нейронные пути, усиливающие положительные эмоции от принятых решений и ослабляющие отрицательные. Это связано с работой дофамина, который играет ключевую роль в передаче сигналов в мозге и регулирует восприятие позитивной и негативной информации.

Как проходил эксперимент

Используя МРТ, английские ученые обнаружили нейронный путь, который усиливает положительные впечатления от принятия того или иного решения и ослабляет отрицательные. В этой деятельности участвуют полосатое тело и нижняя лобная извилина. У оптимистов связь между этими участками мозга более выражена. Вокруг нейронов, формирующих этот путь, наличествует внушительный миелиновый слой, позволяющий быстрее передавать сигналы.

При этом основным веществом, проходящим по данному пути, является дофамин, который нередко называют «гормоном счастья». Это, в принципе, логично, так как и оптимизм, и пессимизм основаны на прогнозировании того, что в конечном итоге будет иметь индивид. Но дофамин занимается здесь не только передачей сигналов. Попадая в нейронный путь, он вызывает широкий спектр реакций, связываясь с различными рецепторами мозга. Особенно с дофаминовыми рецепторами D1 и D2 — теми, что регулируют обработку позитивной и негативной информации.

Когда дофамин связывается с представителями первой группы, он помогает сосредоточиться на преимуществах того или иного решения. И наоборот. Исследователи предположили, что D1 преобладают в нижней лобной извилине, а D2 — в полосатом теле. Это означает, что дофамин вызывает «приступ» оптимизма или пессимизма в зависимости от того, в какой области мозга оказывается.

Понятно, что жизненные решения могут быть гораздо серьезнее дилеммы дождя и плаща. Именно поэтому исследователи рассматривают возможность разработки способов воздействия, позволяющих помочь людям, не умеющим правильно просчитывать последствия. Ученые из Университетского колледжа Лондона провели серию экспериментов по увеличению степени пессимизма. Тут использовался метод транскраниальной магнитной стимуляции.

Исследователи помещали на головы участников магниты, воздействовавшие на нижнюю лобную извилину, после чего проводили уже описанный опрос с оценкой вероятности тех или иных событий. Оказалось, что таким образом можно подавить работу дофаминовых рецепторов D1 и превратить людей в пессимистов.

Понятно, что нейронные пути и особенности работы дофамина не являются единственной причиной недопустимо рискованного поведения, но это довольно значимый фактор. Если воздействие на него поможет спасти человеческие судьбы и жизни, было бы верно освоить его. Пока же зафиксируем факт, который большинству людей покажется очень странным: быть пессимистом полезно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...