подробнее

Любимая россиянами сельдь по полезным свойствам не уступает дорогим сортам рыбы, — ученые

Любимая многими россиянами сельдь, как оказалось, обладает свойствами, которые не уступают редким видам рыбы. Благодаря высокому содержанию жирных омега-кислот, этот сорт рыбы оказывает положительное влияние на здоровье сердца и сосудов. Важную информацию о преимуществах блюд из сельди, а также другие полезные свойства, можно найти на сайте проекта Роспотребнадзора. Новость сообщает сайт ПитерБургер.

По полезным свойствам сельдь не уступает дорогим сортам рыбы

Все мы с самых малых лет знаем о том, что красная рыба – это один из самых эффективных источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для поддержания здоровья человека. Эти вещества помогают укрепить сосуды и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наш организм не способен производить их самостоятельно, поэтому мы должны получать их с пищей.

Врачи советуют потреблять две-три порции рыбы в неделю, чтобы обеспечить достаточное количество жирных кислот. Дорогая красная рыба не является обязательной, так как доступная альтернатива, такая как сельдь, также является полноценным источником этих кислот. Кроме жирных кислот, в сельди также содержатся белок, витамины и антиоксиданты, утверждают специалисты, ссылаясь на информацию от «здоровое-питание.рф».

Важно правильно употреблять сельдь. Консервирование помогает сохранить большое количество полезных веществ, но пересоленная рыба может содержать избыток соли, что небезопасно для людей с проблемами сердца или высоким артериальным давлением. Если очень хочется, можно съесть два-три кусочка такой рыбы в день. Также следует быть осторожным с употреблением соленой сельди при наличии проблем с почками.

Чтобы снизить риски, специалисты рекомендуют обратить внимание на замороженную сельдь. При правильной разморозке в холодильнике она сохраняет все полезные свойства. Важно помнить, что рыбу не следует погружать в горячую воду, так как это может ухудшить ее вкус.

Кстати, сочетание соленой сельди с отварным картофелем является хорошим вариантом для приема пищи. Картофель можно заменить черным хлебом, но лучше не употреблять их вместе, чтобы избежать избытка углеводов.

Врачи рассказали, кому не стоит употреблять селедку

Медицинские специалисты однозначно рекомендуют отказаться от употребления соленой селедки при заболеваниях, связанных с сердечно-сосудистой системой, таких как гипертония, атеросклероз, инфаркт и инсульт. Кроме того, беременным и кормящим женщинам, а также маленьким детям следует воздерживаться от употребления селедки.

Необходимо быть внимательными при употреблении сельди у людей, склонных к аллергическим реакциям. Кстати, аллергия на селедку часто сочетается с аллергией на креветки, так как аллергены часто пересекаются. Если после употребления рыбы у вас появляются сыпь, покраснения и зуд, рекомендуется исключить селедку из своего рациона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...