подробнее

Уход за волосами зимой: эксперты подсказали, как часто нужно мыть голову в холодное время года

Зимой наши волосы очень часто подвергаются особенным испытаниям из-за низких температур, сухого воздуха и постоянных носки головных уборов. Поэтому в этот период очень важно заботиться о здоровье и красоте волос, в том числе и регулярное мытье. Стилисты и эксперты говорят, что частота мытья головы зимой должна зависеть от нескольких факторов.  Информирует портал ПитерБургер.

Как часто нужно мыть голову зимой

Все мы знаем о том, что зимой наши волосы и кожа подвергаются очень агрессивному воздействию холодного и сухого воздуха, поэтому нуждаются в особом уходе. Парикмахеры-стилисты посоветовали, как часто мыть голову в холодное время года.

Волосы

Дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов пояснил, что четкого «расписания», универсального для любого, не существует. Человеку нужно мыть голову тогда, когда он чувствует, что ему это нужно.

«В одной книжке 1959 года есть научная рекомендация мыть голову раз в три месяца. С точки зрения сегодняшнего дня это просто смешно. С другой стороны, у меня были пациенты, которые если не помоют голову два раза в день, то через полдня она вся грязная и жирная. Из этого есть одно простое следствие: моем голову так часто, как нам это нужно», — говорит врач.

Состояние волос и потребность их помыть зависит от времени года, от уровня влажности в доме, от самого человека, окружающей его среды. Немаловажный фактор — правильный выбор шампуня. Если волосы склонны к сухости, используем ополаскиватель.

«Люди, у которых жирные волосы, часто моют голову шампунем для жирных волос. Ловушка в том, что эти средства сильно обезжиривают кожу и тем самым стимулируют сальную железу еще больше вырабатывать сального секрета. Поэтому нужно выбирать нейтральный шампунь. Уровень pH кожи в разных местах в разные моменты — 5,5-6, поэтому шампуни нужно подбирать в этом диапазоне», — заключил трихолог.

Что женщинам советуют мастера-парикмахеры

Как говорит мастер-парикмахер Сара Лунд, в зимний период волосы более склонны к высыханию, а горячая вода и частая сушка феном еще больше способствуют их повреждению.

«В идеале густые, жесткие или вьющиеся волосы следует мыть 1-2 раза в неделю, а а тонкие — до 2-4 раз в неделю, — говорит она. — Важно не только сократить частоту мытья волос, но и адаптировать процесс принятия душа. Лучше избегать очень горячей воды. Кроме того, выбирайте подходящие уходовые продукты. Ищите увлажнение, всегда используйте шампуни без сульфатов — сульфаты могут быть слишком агрессивными для волос, особенно зимой».

Холодный воздух зимой слегка приподнимает кутикулу волос, поэтому влага в них не задерживается. В результате волосы становятся ломкими и безжизненными. Стилист Говард Макларен отметил, что зимой стоит использовать кондиционер глубокого действия или маски для волос, богатые увлажняющими ингредиентами. Наносить их можно еженедельно или каждые 3-4 мытья.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...