подробнее

Старость стоп: ученые нашли реальный способ замедлить старение

Исследование, проведенное сотрудниками Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, привело к выявлению способа контроля негативного влияния метилглиоксаля на процессы старения. Ученые утверждают, что данная разработка имеет потенциал для применения в борьбе с такими распространенными заболеваниями, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии и нейродегенеративные расстройства, включая Альцгеймерову болезнь. Подробности об этом открытии описаны на информационном портале «ПитерБургер».

В чем суть последнего открытия ученых

Специалисты из Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ успешно определили способ управления токсичным воздействием одного из наиболее распространенных факторов старения — метилглиоксаля. По словам ученых, данное исследование открывает возможности для контроля развития различных заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечно-сосудистые расстройства и нейродегенеративные патологии, включая болезнь Альцгеймера.

В течение более пяти лет специалисты НЦИЛС, ведущие исследования в областях квантовой химии, молекулярной биологии, медицинской химии, биохимии и фармакологии под руководством академика РАН Александра Спасова, работали над разработкой, направленной на увеличение продолжительности жизни россиян. Главной целью исследований было поиск новых способов восстановления межклеточного вещества организма, поврежденного процессами старения.

Ученым удалось найти средства, которые способны поддерживать наличие коллагена в организме. Коллаген играет важную роль в правильном функционировании клеток и органов, заполняя пространство между ними. С использованием различных методов, таких как компьютерный анализ и другие испытания, медикам удалось обнаружить молекулы, которые могут предотвращать образование маркеров старения. Эффективность таких молекул уже была подтверждена на лабораторных животных.

Эта разработка волгоградских ученых будет иметь значительное значение в борьбе с такими заболеваниями, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни и нейродегенеративные заболевания, включая болезнь Альцгеймера. В ближайшем будущем планируются клинические испытания препарата, который будет блокировать процесс старения коллагена. В случае успеха, этот препарат появится в аптеках через четыре года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...