подробнее

Вспышки микоплазменной инфекции зафиксировали в РФ: как уберечься и чем лечить болезнь, которая вызывает тяжелую пневмонию

Микоплазменная пневмония – это заболевание, которое в последнее время стало явным источником тревоги для медицинского сообщества. Оно вызывает серьезные опасения, поскольку случаи инфекции уже зафиксированы как в России, так и в других странах мира.  Об этом сообщают журналисты piterburger.ru.

Вспышки микоплазменной инфекции, вызывающей пневмонию

Вспышка микоплазменной пневмонии, начавшаяся в Китае в середине ноября, уже распространилась по нескольким странам, включая Германию, Францию, Италию и Россию. По прогнозам экспертов, эпидемия может продлиться до весны 2024 года. Особенно пострадавшей группой являются дети младшего возраста.

болезнь

По данным Роспотребнадзора, первые случаи микоплазменной инфекции в России были зарегистрированы в начале декабря. Эта информация стала известной на фоне роста заболеваемости в других странах. Уже 13 ноября в Китае было обнаружено всплеск дыхательных заболеваний среди детей от 5 до 12 лет. В период с 26 ноября по 2 декабря шесть европейских стран также сообщили о росте числа пациентов с респираторной микоплазменной инфекцией.

Обычно микоплазменная инфекция протекает легко, однако в данном случае у зараженных детей значительно чаще возникало воспаление легких. Представители международных органов здравоохранения утверждают, что ситуация находится под контролем.

Какие симптомы болезни

По словам врача-терапевта, кандидата медицинских наук, заместителя главного врача клиники «Мпрофико» Алексея Жито, микоплазменная пневмония занимает какое-то среднее промежуточное положение между бактериальной и вирусной пневмонией.

«Микоплазма является бактерией, но бактерией не обычной, а облигатным внутриклеточным паразитом. То есть она живёт только внутри клеток организма, и, соответственно, не все антибиотики её могут достать. И это большая проблема. Критическим моментом является неправильное назначение антибиотиков, направленных на клеточную стенку, которой у микоплазмы просто нет», — об этом рассказал терапевт Алексей Жито.

И хотя сейчас начался подъём заболеваемости микоплазменной пневмонией как в России, так и во всём мире, эксперты заявляют, что причин для особого беспокойства по поводу эпидемии данного заболевания нет. Это уже происходило ранее, и медики знают, как справляться с респираторными инфекциями, вызванными микоплазмой.

В данный момент наблюдается новая волна заболеваемости этой инфекцией, которая появляется каждые три-пять или восемь лет.

Основные симптомы микоплазменной пневмонии включают:

  • Кашель, который может быть сухим или с небольшим количеством мокроты.
  • Боль в груди, усиливающаяся при глубоком дыхании.
  • Затрудненное дыхание и чувство одышки.
  • Повышенная температура тела.
  • Утомляемость и слабость.

Лечение микоплазменной пневмонии включает применение антибиотиков, таких как азитромицин или доксициклин, которые помогают уничтожить бактерию и избавиться от инфекции. Кроме того, важно отдыхать, пить достаточное количество жидкости и принимать средства для облегчения симптомов, такие как жаропонижающие препараты или сиропы от кашля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...