подробнее

Отрава для любимца: в популярных кормах для домашних животных нашли червей и сою

Служба Россельхознадзора временно приостановила импорт кормов марки Hill’s для домашних животных из-за несоответствия состава продукции заявленному на упаковке. Владельцы питомцев также обнаружили насекомых в кормах этой марки, которые по неизвестным причинам оказались внутри упаковок. Также, ведомство ограничило ввоз продукции марки Farmina из-за обнаруженного содержания мышьяка в одном из кормов. Журналисты издания «Известия» выяснили, что проверка показала наличие примесей в кормах премиум-класса для животных, и владельцы питомцев выразили свою озабоченность относительно качества этого корма и возможного вреда для здоровья животных от добавок насекомых. Информация предоставлена ПитерБургером.

В РФ могут запретить один из самых популярных брендов кормов для домашних любимцев

В ноябре 2023 года Россельхознадзор провел осмотр нескольких итальянских производственных предприятий, включая компанию Hill’s, которая специализируется на производстве кормов. В результате проверки было установлено, что компания не осуществляет должный лабораторный контроль за компонентами, указанными на этикетке кормов. Также было обнаружено нарушение температурного режима при обработке сырья в процессе производства. Кроме того, компания не предоставила достаточно информации и документов о происхождении используемого сырья для производства кормов для кошек и собак. В связи с выявленными нарушениями, Россельхознадзор решил временно прекратить импорт кормов Hill’s в Россию с 6 февраля 2024 года.

Также, начиная с 7 августа прошлого года, Россельхознадзор приостановил поставки корма с нидерландского завода. В данном случае в корме Hill’s Science Plan для кошек была обнаружена ДНК растительных компонентов, таких как горох, соя и рапс, которые не были указаны в составе продукта. Производитель сокращал долю мясных компонентов, увеличивая долю растительных, с целью снижения себестоимости продукции.

В популярных кормах для домашних животных нашли червей и сою

В последний день января 2024 года, 31-го числа, стало известно, что в итальянской компании Farmina, производящей суперпремиум корма для животных, был найден мышьяк. Россельхознадзор принял решение временно ограничить деятельность этой компании из-за присутствия вредного вещества в одном из их кормов — Vet Life Natural Diet Cat Ultrahypo. Письмо, адресованное руководителям территориальных управлений Россельхознадзора, содержит информацию о запрете, и его копию опубликовали на портале Zooinform.

Согласно данному документу, продукция, отгруженная до 31 января 2024 года, будет пропускаться в Россию без особых ограничений, но после этого будет обязательно проводиться лабораторный контроль на безопасность. Это означает, что все партии кормов от Farmina, поступившие в РФ из Сербии, должны пройти проверку. Следует отметить, что это уже второй случай обнаружения мышьяка в продукции Farmina. В прошлый раз также было обнаружено вредное вещество в корме Vet Life Natural Diet Cat Ultrahypo.

В последние времена все больше владельцев домашних питомцев, предпочитающих корм Hill’s, столкнулись с неприятной ситуацией при открывании упаковок. Вместо качественных компонентов они обнаружили добавки насекомых, таких как черви, жуки и личинки мух. Покупатели активно делются своими фотографиями и видеозаписями этого неприятного факта в комментариях на различных онлайн-площадках и сайтах с отзывами.

«Я обнаружил червей разного размера в данном корме. К сожалению, я заметил их не сразу после вскрытия упаковки, так как никогда не ожидал, что такое может случиться с продуктом такого уровня, как Hill’s Science Plan для собак», — рассказал один из покупателей.

«Когда я открыл пачку корма, из нее начали появляться жуки в огромном количестве. Эти жуки достаточно крупные и могут летать. Корм стоит дорого, и теперь мне придется выбросить его. Кроме того, я заметил трещину под наклейкой на данной упаковке», — написал другой покупатель в своем отзыве о корме Hill’s на маркетплейсе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...