подробнее

Пособия для работающих родителей детей-инвалидов: какими будут в 2024 году, как получить

Особое внимание и забота со стороны родителей и опекунов требуют дети-инвалиды. Однако, сейчас они часто сталкиваются с ограничениями в поиске работы, что негативно сказывается на их финансовом положении и способности обеспечить лучшую жизнь для себя и своих детей. Предоставление родителям и опекунам детей-инвалидов права на работу без утраты социальных выплат может привести к привлечению в национальную экономику дополнительного числа опытных квалифицированных специалистов. Об этом заявила доцент Департамента международного бизнеса Финуниверситета при правительстве РФ Марина Амурская в интервью aif.ru. Согласно мнению эксперта, такое решение особенно актуально в условиях дефицита кадров в стране. Сообщает новостное издание ПитерБургер.

Какое пособие назначат работающим родителям детей-инвалидов в 2024 году

С начала текущего года российские власти внесли ряд инноваций в области поддержки семей, заботящихся о детях-инвалидах. Одной из ключевых инициатив стала месячная выплата в размере 10 тысяч рублей для родителей и опекунов таких детей, занятых на работе. Основной целью данной меры является смягчение финансового бремени этих семей и стимулирование их активного участия в общественной и профессиональной жизни.

Марина Амурская, доцент Финуниверситета в области международного бизнеса, высказала свою поддержку данной инициативе. Она отметила, что это решение не только содействует финансово родителям детей-инвалидов, но и способствует привлечению в экономику дополнительных высококвалифицированных специалистов.

Важно подчеркнуть, что предоставление этой формы поддержки родителям и опекунам позволяет им сохранить социальные пособия, несмотря на занятость. Это позволяет им эффективно сочетать заботу о ребенке с профессиональной деятельностью, обеспечивая не только финансовую устойчивость, но и возможность самореализации.

В свою очередь, Виктория Рашина, директор центра правовой поддержки «Мама вправе», подчеркнула, что данная мера долгое время была ожидаема родителями детей-инвалидов, ранее лишавшихся права на социальные выплаты из-за дополнительного заработка. Теперь эти родители могут свободно выбирать между трудовой занятостью и получением государственной поддержки.

Имеете право на дополнительный выходной, — эксперт

В рамках новых мер, направленных на улучшение жизни семей с детьми-инвалидами, были внесены важные изменения в систему поддержки. Одной из значительных новаций, помимо ежемесячных выплат, является предоставление дополнительных выходных дней. Это решение позволит родителям располагать большим количеством времени для уделения внимания своим детям, отдыха и развития собственной личности.

Дополнительные выходные дни имеют большое значение для родителей, поскольку они позволяют им уделить больше внимания своим детям-инвалидам. Возможность провести больше времени вместе помогает создать более гармоничные и крепкие семейные отношения.

Кроме того, эти выходные дни способствуют социальной интеграции и самореализации родителей. Они получают возможность уделить внимание своим личным интересам и занятиям, что помогает им сохранить свою индивидуальность и обогатить свою жизнь.

Новые меры поддержки семей, заботящихся о детях-инвалидах, не только облегчают их финансовое бремя, но и создают условия для их полноценной жизни. Эти изменения являются важным шагом в обеспечении равных возможностей для всех семей и способствуют созданию более инклюзивного общества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...