подробнее

Ночь Бараат 2024, нововведение: главные правила для правоверных мусульман в месяц Шаабан

Праздничный календарь праведных мусульман наполнен многочисленными торжествами, которые устраиваются беспрерывно уже на протяжении многих веков. Перед наступлением священного месяца Рамадан верующие могут подготовить свое тело и ум путем кратковременного поста в месяц шаабан. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Ночь Бараат 2024, нововведение: главные правила для правоверных мусульман в месяц Шаабан

В России Ночь Бараат 2024 приходится на период с 24 на 25 февраля. Для мусульман это событие остаётся вторым по важности после Ночи предопределения. Верующие ислама считают, что именно в эту ночь Аллах проявляет милость ко всем жителям планеты.

Большинство верующих мусульман отмечают эту ночь в состоянии бдения и глубоких молитв. Уверены в том, что именно в эти моменты Аллах принимает важные решения — кого облагословить, грехи которых прощены, кто искренне обращается к Богу, а кто остается в обмане.

В городах и деревнях преданные мусульмане предаются чтению особенных молитв (дуа), приносят прошения о прощении грехов и молятся за здоровье и благополучие близких. После восхода солнца становится традицией соблюдать однодневный пост — воздержание от пищи и воды до заката. Для многих последователей ислама подобные ежедневные посты являются своеобразной подготовкой к предстоящему месяцу Рамадан, самому продолжительному и сложному периоду поста, наступающему через 14-15 дней.

Намерение и Дуа – как готовиться к Рамадану

Пожалуй, основное требование к правоверному мусульманину заключается в том, что нельзя уснуть в ночь Бараат. Богословы разрешают небольшое исключение в случае, если работы или обстоятельства не позволяют соблюсти это правило, в таком случае верующему рекомендуется просто поспать в мечети.

Как и перед большинством других важных ритуалов для мусульман, перед началом Ночи Бараат необходимо совершить омовение («гусль»).

Исламские традиции советуют верующим трижды прочитать суру «Ясин» в течение этой ночи. Это длинная глава из Корана, идеально, если мусульманин знает ее наизусть, но можно также прочитать вслух. Первое чтение суры призывает к Аллаху, второе — клятва преданности Богу, а третье — молитва о защите.

Необходимо помнить, что Ночь Бараат для верующих представляет собой время очищения и избавления от грехов. Поэтому в эту ночь важно исполнить все обязательные молитвы и намазы, которые были пропущены в течение дня, а затем прочитать дополнительные, но рекомендуемые молитвы.

Богословы рекомендуют в эту ночь совершать Тасбих-намазы — молитвы раскаяния. Тасбих-намаз включает в себя четыре ракаата. До начала чтения суры «Аль-Фатиха» рекомендуется произнести молитву Тасбих 15 раз, затем повторять ее 10 раз во время и после поклонов.

По исламской традиции, в эту ночь важно совершать как можно больше молитв, не обязательно придерживаясь определенного ритуала. Важно, чтобы каждая молитва была произнесена искренне, с обращением к Аллаху.

Что не следует делать в ночь Бараат

  • Ночь Бараат, по взгляду мусульман, представляет собой время для прощения грехов и очищения, а не для шумных празднеств и торжеств. В этот период нет привычных праздничных столов с изысканными блюдами и угощениями, так как мусульмане считают, что в эту ночь следует уделить внимание молитвам, а не развлечениям. Хотя подобные гастрономические наслаждения не являются запретными, они не рекомендуются в данное время.
  • Традиционно в эту ночь не собираются на массовые мероприятия, не проводят групповые обучения, даже если они связаны с религиозной темой. Все это по той простой причине, что такие мероприятия отвлекают верующих от смиренных молитв и просьб о прощении.
  • Мусульмане строго соблюдают запрет на любые деяния, запрещенные исламом, будь то употребление свинины или алкоголя. Согласно исламской традиции, совершив грех именно в эту ночь, верующий может столкнуться с утроением наказания за свое деяние.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...