подробнее

На перекус, пойдет ли: диетологами названы плюсы и минусы пюре быстрого приготовления

Один из востребованных элементов в сфере быстрого питания, наряду с мгновенной лапшой, представляет собой растворимое картофельное пюре, предлагаемое в удобных стаканчиках. Для многих это становится оптимальным и быстрым выбором приготовления гарнира. Однако, взгляды на этот продукт различны. Некоторые утверждают, что это исключительно искусственный порошок, лишенный натуральных компонентов, в то время как другие без лишних заморочек готовы употреблять его каждый день — достаточно лишь добавить воды, и вот готовое пюре на вашем столе. Эту информацию предоставляет редакция новостного портала ПитерБургер.

Чем категорически не стоит быстро перекусывать?

Ведущий специалист в области питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук, доктор диетологии Наталья Денисова предупредила об потенциальных опасностях быстрых перекусов, акцентируя внимание на том, что производство сухого пюре является сложным и длительным процессом. Она подчеркнула, что сухое пюре создается из натурального картофеля, а не искусственного порошка.

Денисова дала подробное описание технологии производства сухого пюре, подчеркивая, что для этого используется определенный сорт картошки с низким содержанием влаги и насыщенным вкусом. После тщательной мойки и очистки, картошка подвергается измельчению и проходит три варки с последующим охлаждением, чтобы избавиться от излишней влаги и сохранить только сухое вещество. Затем в порошок добавляются разнообразные пищевые добавки, включая эмульгаторы, стабилизаторы, ароматизаторы, а также возможные компоненты, такие как яичный порошок, сухое молоко, сливки, засушенные травы, кусочки сублимированной курицы, говядины, грибы и другие ингредиенты, включая соль.

Эксперт предостерегла от потребления сухого пюре в качестве быстрого перекуса из-за возможных рисков для здоровья, связанных с содержанием пищевых добавок и высокой концентрацией соли. Она подчеркнула важность внимательного отношения к качеству и составу продуктов, рекомендуя предпочитать более здоровые и натуральные альтернативы для поддержания здорового образа жизни.

Можно ли иногда есть пюре быстрого приготовления?

В общем, безусловно, растворимое картофельное пюре — это удобный и быстрый способ перекусить. Несмотря на то, что это продукт из натуральной картошки, необходимо учитывать несколько ключевых моментов.

С одной стороны, картофельное пюре не является излишне калорийным продуктом. В сухом виде на порцию содержится примерно 340 калорий, однако после добавления воды калорийность снижается до 70-100 калорий. Это может быть полезно для тех, кто стремится снизить чувство голода.

Тем не менее, важно не злоупотреблять растворимым картофельным пюре. Замена основных приемов пищи этим продуктом может привести к дефициту необходимых питательных веществ, таких как белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Поэтому рекомендуется использовать картофельное пюре как временное решение для перекусов в поездках или в других ситуациях, когда нет возможности приготовить полноценный прием пищи. При выборе продукта, стоит отдавать предпочтение вариантам с добавлением натуральных ингредиентов, таких как зелень, кусочки курицы или говядины, вместо искусственных ароматизаторов.

Кроме того, важно помнить, что людям с сахарным диабетом следует ограничивать потребление растворимого картофельного пюре из-за высокого содержания крахмала, что может повлиять на уровень сахара в крови.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...