подробнее

Будет ли штраф за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома — ответ юриста

В отдельных многоэтажках города проявилось необычное явление: жители принялись создавать мини-огороды прямо под окнами своих квартир. Заменяя традиционные газоны овощными посадками, они формируют уникальные зеленые уголки, где процветают укроп, картошка и различные овощи. Участки земли ограждены заборами, на которых размещено предупреждение: «Не проходите, собак не выпускайте». Возникают вопросы о законности таких инициатив, и специалисты выражают свое мнение на этот счет, информирует новостной портал ПитерБургер.

Рассада в подъезде многоэтажки — будет ли штраф «дачнику»

Юрист Сергей Коломийцев представил интересные детали относительно возможных штрафов за выращивание рассады в подъезде многоквартирного дома. По его мнению, теоретически выращивание рассады в холле подъезда допустимо, так как оно рассматривается как часть благоустройства жилища. Однако для этой активности необходимо получить согласие от всех собственников квартир.

В случае, если все соседи согласны, дачнику придется соблюдать определенные требования, включая обеспечение доступа к лифту, мусоропроводу, балкону, соблюдение противопожарных мер и поддержание освещенности в холле. Однако даже один отказ соседа может привести к исключению дачника из подъезда.

При обнаружении нарушений со стороны дачника пожарной инспекцией, ему грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ. Важно отметить, что только собственник квартиры имеет право заниматься огородничеством в холле при условии согласия соседей, в то время как арендаторы лишены этой возможности.

Тем не менее, если арендатор не согласен с выращиванием рассады собственником, его мнение не принимается во внимание. В этом случае он может обратиться в пожарную инспекцию относительно выявленных нарушений, которые будут рассмотрены согласно законодательству.

Огород во дворе многоэтажки в России — можно или нет

Жилищное законодательство четко утверждает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит всем жильцам. Поэтому, задумываясь о создании мини-огорода прямо под окнами, важно соблюдать законы.

Первым неотъемлемым шагом к реализации этой идеи является проверка регистрации участка в кадастре, чтобы избежать штрафов за незаконное использование земли. Затем необходимо удостовериться, что вид использования земли соответствует категории «для личного подсобного хозяйства».

К примеру, в Москве многие участки имеют разрешение на «обслуживание дома», что может стать препятствием для создания огорода. В случае несоответствия виду использования земли, возможно, потребуется изменение статуса, что требует серьезных усилий.

Учитывая общую собственность участка, необходимо провести собрание собственников для обсуждения и утверждения проекта. Только после положительного решения собрания можно приступить к обустройству мини-огорода прямо под окнами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...