подробнее

От уплаты процентов по кредитам освободят участников СВО, — СМИ

Россиян, которые отдают долг Родине в районе проведения специальной военной операции, депутаты предложили освободить воинов от уплаты процентов по потребительским кредитам. Изменения в законодательстве, утвержденные правительством 26 февраля, были опубликованы в «Известиях». По нововведению, военнослужащие будут обязаны погасить лишь основную сумму долга, в то время как оставшаяся часть будет распределена между финансовыми организациями и бюджетом. Дополнительные расходы на поддержку участников спецоперации оцениваются в 5,7 млрд рублей. Эксперты детально рассказали о воздействии этого решения на финансовый сектор и выдачу кредитов. Информирует своих читателей ПитерБургер.

Участников СВО освободят от уплаты процентов по кредитам — что известно

Предложенный законопроект о предоставлении льгот участникам Специальных Военных Операций (СВО) вызвал широкий интерес после того, как был представлен Министерством Финансов и одобрен правительством на заседании Комиссии по законопроектной деятельности (КЗД), сообщает источник из кабинета министров. После этапа утверждения инициатива перейдет на рассмотрение в Государственную Думу.

Согласно предложению Минфина, участникам спецопераций предлагается освободиться от уплаты процентов по потребительским кредитам после истечения установленного льготного периода (кредитных каникул), как указано в материалах КЗД и сообщает издание «Известия». В случае, если заемщики уже внесли проценты в течение льготного периода к моменту вступления закона в силу, банки обязаны перенаправить средства на погашение основного долга. В случае полного погашения основного долга, возмещение будет произведено в счет других кредитов участников СВО.

Помимо этого, предложение о льготах для участников спецопераций включает возмещение банкам 50% упущенного дохода от процентов по кредитам. Эта мера предусматривает выделение около 5,7 миллиардов рублей из бюджета, как отмечается в документах Комитета законодательства и демократии.

В связи с новшествами придется менять Налоговый Кодекс РФ, — аналитик

Идея корректировки Налогового кодекса в соответствии с предложениями Комитета законодательства и демократии (КЗД) также предполагает изменения относительно налогообложения прощения долга как дохода для физических лиц.

Светлана Тернопольская, партнер юридической фирмы «Юков и партнеры», отметила необходимость исключения данного механизма из налогообложения НДФЛ. Этот законопроект уже получил поддержку управления президента Российской Федерации, однако президент Владимир Путин подчеркнул срочную важность решения вопроса выплаты процентов по кредитам участникам Специальных Военных Операций в ближайшие две-три недели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...