подробнее

Московский риелтор подсказал, где начали сдавать самые дешёвые квартиры весной 2024 года

В конце февраля текущего года наблюдается уникальное явление на российском рынке недвижимости в сфере аренды. Процесс сдачи жилья местным жителям стал более простым, однако возникли новые аспекты. Где в настоящее время можно найти наиболее доступное жилье в аренду и как сэкономить при этом процессе? Информирует читателей новостной портал ПитерБургер.

Где начали сдавать самые дешёвые квартиры — комментарии специалистов

Аренда

В начале сего года на московском рынке аренды произошли неожиданные изменения. Вместо обычного спокойствия в январе и феврале, арендаторы проявили необычную активность. За эти месяцы количество ежедневных запросов на аренду жилья в Москве увеличилось на 15% по сравнению с декабрем 2023 года, как отметила Оксана Полякова, заместитель директора управления аренды квартир в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Этот рост связан с увеличением предложения на рынке, где появились более доступные варианты жилья. В настоящее время арендаторы постепенно привыкают к новым ценам, осознавая, что бюджетные варианты стали редкостью. Минимальная арендная ставка за квартиры в Старой Москве (без ЗелАО) выросла с 25 тыс. рублей в первой половине 2023 года до текущих 30–32 тыс. рублей.

Сейчас большинство арендаторов предпочитают однокомнатные и двухкомнатные квартиры эконом-класса, однако по прежним ценам такие варианты уже не встречаются. Поэтому чаще клиенты объединяются, чтобы снять жилье вместе. Заявки на совместные аренды увеличились на 30% с начала 2023 года.

В отдаленных районах можно найти более доступные квартиры, но для того чтобы добраться до станции метро или МЦК, придется использовать общественный транспорт. Цена аренды здесь может быть снижена на 5–20% в зависимости от расстояния до транспорта. Однако следует учитывать дополнительные расходы и время на дорогу. Для экономии можно выбрать квартиру с недоделками.

Если в квартире нет отделки или имеются дефекты, арендная плата может быть уменьшена на 10–40%, в зависимости от проблем. Также есть возможность снять жилье «под ремонт», когда ремонтные работы выполняются арендаторами (в этом случае арендная плата может быть снижена или отменена).

«Очень важно корректно оформить дополнение к договору аренды», — подчеркнула Оксана Полякова.

При использовании данного приложения необходимо учитывать несколько важных моментов. Например, следует уточнить, что оплата за проживание, включая арендную ставку, входит в общий бюджет ремонтных работ, составленный по смете, являющейся неотъемлемой частью договора аренды. Смета должна четко указывать общую стоимость, разделяя расходы на работы и материалы. Без подписания сметы сторонами договор аренды считается недействительным. Также важно предусмотреть возможное изменение стоимости работ и материалов, описав схему распределения расходов на такие случаи. Арендатор и арендодатель должны ясно определить ответственность за невыполнение обязательств и возможность досрочного расторжения договора аренды. По завершении работ стороны должны подписать акт приемки-передачи.

Тем не менее, перед принятием решения о проведении ремонта в арендованной квартире арендатору стоит тщательно обдумать ситуацию. Это может быть обосновано в случае длительного проживания, позволяя настроить жилье по своему вкусу. Однако возможны разногласия с собственником, если договор не охватывает все детали ремонтных работ, что может привести к финансовым потерям, а также затратам времени и усилий.

При выборе квартиры особенно важно обратить внимание на условия договора, чтобы избежать неприятных ситуаций. Рекомендуется зафиксировать все права и обязанности сторон в договоре, чтобы предотвратить недопонимания и конфликты в будущем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...