подробнее

Коварная гипертензия: какие симптомы, какое лечение есть у взрослых

Многие из нас слышали такое странное название болезни, как гипертензия. Данное заболевание несет с собой массу рисков, поэтому важно понимать не только что это, но и какие есть у него симптомы. Информирует своих читателей новостное издание ПитерБургер.

Что такое гипертензия

Давление

Артериальная гипертензия, также известная как гипертония, представляет собой долгосрочное заболевание, которое воздействует на сердечно-сосудистую систему. Одним из главных признаков этого состояния является постоянное увеличение артериального давления, включая как верхнее, так и нижнее значение. Для управления этим заболеванием пациентам с гипертонией назначаются сосудорасширяющие препараты, таблетки для снижения давления, а также рекомендуется снижение веса. Важно тщательно следить за состоянием здоровья и принимать рекомендуемые препараты для поддержания нормального давления и предотвращения осложнений.

Какие есть симптомы у гипертензии

Согласно данным медицинских исследований, у здорового человека нормальное артериальное давление обычно колеблется от 90/60 до 130/80 мм ртутного столба. Поэтому важно следить за постоянным и стабильным превышением этих показателей, даже если оно незначительное. Развитие хронической гипертензии, особенно в продвинутой стадии, может привести к гипертоническим кризам, когда давление достигает уровня выше 200/160, что увеличивает риск возникновения инфаркта или инсульта.

Среди основных симптомов повышенного давления следует выделить приступообразные пульсирующие головные боли, тахикардию, аритмию, шум в ушах, возможные когнитивные нарушения, отеки, усиленное потоотделение и проблемы с мочеиспусканием. При наличии хотя бы двух из перечисленных признаков рекомендуется обратиться к кардиологу для более детального обследования и исключения возможного развития гипертонии.

Эффективные методы лечения гипертензия у взрослых

После прохождения необходимых диагностических процедур, врач устанавливает систему лечения для борьбы с гипертоническим заболеванием. Исцеление гипертонии зависит от здорового образа жизни, включающего отказ от курения и алкоголя, снижение веса и регулярные физические упражнения.

Медикаментозное лечение включает специальную диету с низким содержанием соли и полным отказом от жареной, соленой и копченой пищи. Врач также назначает диуретики, сосудорасширяющие препараты, средства для успокоения нервной системы и ингибиторы АПФ. Ингибиторы АПФ обычно принимаются в течение длительных периодов систематически, а в случае хронической гипертензии могут быть назначены на всю жизнь пациентам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...