подробнее

Финансисты подсчитали, сколько денег потребуется на реализацию поручений президента Владимира Путина

Для осуществления указаний, высказанных Владимиром Путиным в своем послании Федеральному собранию 29 февраля, понадобится дополнительное финансирование в размере около 4,5 триллионов рублей. Эти расчеты базируются исключительно на суммах, упомянутых президентом. Кроме того, для продления программы материнского капитала после 2026 года потребуется еще приблизительно 3 триллиона рублей, согласно оценке, проведенной на основе заявления вице-премьера Татьяны Голиковой. Таким образом, Министерству финансов придется выделить дополнительно не менее 7,5 триллиона рублей. Сообщает портал новостей ПитерБургер.

Эксперты подсчитали, сколько денег потребуется правительству на реализацию поручений президента

В нынешнем году речь президента перед Федеральным собранием не только стала самой продолжительной в истории, но и была насыщена множеством задач, включая те, которые потребуют финансовых вложений до 2030 года. Президент лично уточнил суммы, выделенные на реализацию предложенных инициатив. По данным издания «Известия», только для указанных пунктов потребуется дополнительно выделить около 4,5 триллиона рублей.

Деньги

Наибольшие расходы запланированы на национальный проект «Экономика данных» (700 миллиардов рублей), погашение долгов регионам по бюджетным кредитам (600 миллиардов), ремонт детских учреждений и школ (более 400 миллиардов рублей), строительство студенческих общежитий (400 миллиардов) и благоустройство общественных пространств (360 миллиардов).

После дополнительного анализа, учитывая предложение Татьяны Голиковой о продлении программы материнского капитала до 2030 года, можно отметить, что изначально планировалось завершить программу к 2026 году. По словам вице-премьера, ежегодно на материнский капитал выделяется приблизительно 570 миллиардов рублей, не включая ежегодной индексации. Следовательно, для продления программы на четыре года, с 2026 по 2030 год, потребуется около 3 триллионов рублей. Таким образом, даже при самой скромной оценке на основе представленных данных, для выполнения поставленных задач президента потребуется дополнительно найти 7,5 триллиона рублей к 2030 году. Однако, учитывая все предложения, данная сумма может значительно увеличиться.

Одним из ключевых методов, направленных на стимулирование развития регионов, является сокращение долговой нагрузки субъектов Российской Федерации. Президент России Владимир Путин подчеркнул важность уменьшения задолженности регионов по государственным кредитам на две трети, с оценкой экономии около 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 год.

Это предложение позволит региональным властям получить общую сумму в размере 600 миллиардов рублей без дополнительных доходов в бюджет. По мнению президента, такой подход будет способствовать поддержке развивающихся регионов, готовых к активному росту, но нуждающихся в дополнительной поддержке. Эти средства могут быть направлены на запуск проектов в реальном секторе экономики и инфраструктуре, стимулируя развитие данных территорий. В конечном итоге, это даст региональным властям большую свободу в управлении расходами, позволяя инвестировать оставшиеся средства в дальнейшее развитие проектов.

Елена Анисимова, старший директор и руководитель группы региональных рейтингов в АКРА, выразила убеждение, что данное решение позволит регионам сэкономить примерно 0,7 триллиона рублей, которые будут целенаправленно использованы для инвестиций в экономическое развитие, аналогично механизму государственных кредитов на инфраструктуру.

Согласно мнению младшего директора по суверенным рейтингам агентства «Эксперт РА» Владислава Бухарского, списание значительной части регионального долга не только освободит средства для инвестиций в развитие, но также позволит некоторым регионам избежать дорогостоящих операций по обслуживанию заимствований на рынке в будущем.

«Более 78% структуры регионального долга приходится на бюджетные кредиты к 1 февраля 2024 года, поэтому списание двух третей бюджетного долга приведет к значительному снижению общей задолженности и финансового давления на региональные бюджеты. Для 31 субъекта РФ региональный долг полностью состоит из бюджетных кредитов», — подчеркнул эксперт.

Большинство указаний президента, в общей сложности, направлены на поддержку регионов. Это включает выделение средств (75 миллиардов рублей) для регионов с низким уровнем рождаемости, а также значительные суммы на ремонт школ, детских садов, общежитий и благоустройство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...