подробнее

Медиков России в 2024 году ждет повышение зарплат: кому, на сколько и когда

Весной 2024 года доходы медиков РФ будут увеличены. Такое важное заявление сделал президент Путин. Изменения вступят в силу с 1 марта и затронут медиков, трудящихся в малых городах, селах и районных центрах. Затем, с 1 апреля, повышенная окладная часть будет начисляться врачам и медсестрам по всей стране, при этом все дополнительные выплаты останутся в силе. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Повышение зарплат медикам в 2024 году

Медик

В целях поддержки медицинского персонала, занятого в районных и участковых медицинских учреждениях, с 1 марта будет введено увеличение размера ежемесячной доплаты. В соответствии с новыми стандартами, врачи, работающие в городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, будут получать дополнительно 29 тыс. рублей к своей базовой зарплате, в то время как средний медицинский персонал будет вознагражден на сумму 13 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется специалистам, трудящимся в поселениях с численностью населения менее 50 тыс. человек. Им будет предоставлена доплата в размере 50 тыс. рублей для врачей и 30 тыс. рублей для медсестер и медбратьев. Эти меры направлены на улучшение условий работы и мотивацию специалистов трудиться в малых городах и селах, где их помощь особенно важна и ценна для местного населения.

Тамара Фролова, член комитета Госдумы по охране здоровья, отметила, что в настоящее время особое внимание главы государства уделяется развитию регионального здравоохранения. Согласно ее словам, в 2024 году будет продолжена модернизация первичного звена медицинской помощи. Планируется значительное увеличение финансирования фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Кроме того, сообщается о запуске национального проекта по развитию технологий сохранения здоровья в России.

Согласно информации, опубликованной на сайте кабинета министров, на зарплаты медицинских работников в 2024 году планируется выделить более 7,5 миллиарда рублей. Количество персонала медицинских учреждений в том же году увеличится почти на 10 тысяч врачей и на 17 тысяч специалистов среднего медицинского персонала.

Как вырастит зарплата медиков с 1 апреля 2024 года

С начала апреля заработные платы медицинских работников должны быть увеличены до 50% от общей суммы выплат в российских регионах, согласно указанию президента. Это повышение является первым шагом к уравниванию окладов медицинского персонала в различных регионах.

В настоящее время только в пяти регионах доля оклада в общей заработной плате медперсонала превышает 55%, в то время как в одиннадцати регионах она достигает 50%. Планом на 2024 год является увеличение окладной части зарплаты врачей во всех регионах России, при сохранении дополнительных выплат.

Различия в окладах и надтарифных выплатах между регионами создают значительные неравенства, которые необходимо решить для обеспечения качественной медицинской помощи. Установление единого стандарта оказания медицинской помощи потребует соответствующего критерия оплаты труда, а решение кадрового дисбаланса между регионами сыграет ключевую роль в улучшении качества медицинской помощи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...