подробнее

Продукты от 100 болезней: врач подсказал, где найти флавонолы, которые продлевают нам жизнь

Новое исследование подтверждает, что в повседневном рационе мы можем найти вещества, способные существенно снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Эти ценные компоненты известны как флавонолы. Однако не всегда мы умеем правильно подбирать продукты, насыщенные этими полезными веществами. Важно следить за своим рационом и добавлять в него продукты, богатые флавонолами, чтобы поддерживать здоровье и жить долго. Сообщает ПитерБургер.

Флавонолы — что это

Флавонолы — это группа биоактивных соединений, содержащихся в растительных продуктах. Самыми известными из них считаются кверцетин, кемпферол, мирицетин и изорамнетин.

Исследователи выявили, что употребление этих веществ может благоприятно влиять на организм. Флавонолы обладают противоопухолевыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, что придает им значимость для поддержания здоровья. Различные научные исследования демонстрируют, что эти соединения способны оказывать разнообразные положительные эффекты, о которых можно говорить длительное время.

Где найти флавонолы, продлевающие жизнь

Недавно опубликованное исследование в журнале Scientific Reports, издаваемом престижным научным издательством Nature, привлекло внимание китайских ученых. Их работа была основана на анализе данных о питании и здоровье американцев. Ученым удалось получить доступ к базе данных Национального исследования здоровья и питания США (NHANES), содержащей информацию о множестве американцев.

Из общего числа участников исследования было выделено 11 679 человек, у которых была возможность детально изучить уровень потребления флавонолов с пищей. Это представляло собой нетривиальную задачу, учитывая разнообразие факторов, влияющих на питание и здоровье. В начале исследования средний возраст участников составлял 47 лет, их половое соотношение было практически равным, и время наблюдения за ними варьировалось от 7,5 до 8 лет.

Что говорят последние исследования?

Согласно свежим исследованиям ученых из Китая, выявлено, что употребление пищи, обогащенной флавонолами, способно значительно уменьшить вероятность различных видов смертности. Чем больше человек потребляет флавонолов, тем меньше шансов столкнуться с общей смертностью и определенными заболеваниями, включая болезнь Альцгеймера, рак и заболевания сердечно-сосудистой системы.

По численным данным, потребление значительного количества флавонолов снижает общую смертность на 36%, смертность от рака на 55% и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 33%. Изучение отдельных видов флавонолов также привело к интересным выводам: например, изорамнетин снижает общую смертность на 28% и смертность от рака на 38%, кемпферол уменьшает риск смерти на 26% и 38% соответственно, мирицетин снижает смертность на 23% от всех причин, на 66% от болезни Альцгеймера и на 39% от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а кверцетин снижает общую смертность на 34%, смертность от рака на 46% и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 39%.

Эти результаты подчеркивают важность включения в рацион продуктов, содержащих флавонолы, для поддержания здоровья и снижения риска серьезных заболеваний.

ТОП продуктов, где можно найти флавонолы

Множество популярных овощей и фруктов обладают этими ценными веществами. Некоторые из них даже доступны круглый год и не обременительны для кошелька. К примеру, это различные виды капусты, красный лук, яблоки.

А список продолжается более дорогими, но популярными продуктами природы, такими как цитрусовые, помидоры, болгарский перец, разнообразные салаты, темный виноград и почти все ягоды, особенно красные и темные. Флавонолы также обильно присутствуют в чае, который мы пьем ежедневно, и в красном вине, где они содержатся в легкорастворимой форме.

Редкими чемпионами по некоторым флавонолам являются каперсы, но и без них можно насыщаться этими полезными веществами, ежедневно употребляя вышеперечисленные продукты. Знаменитое правило «500 грамм» — именно столько овощей и фруктов рекомендуется съедать каждый день. Не забывайте включать в этот рацион природные дары, перечисленные выше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...