подробнее

Президент Путин дал старт новым нацпроектам: как новинки изменят жизнь россиян

В своем выступлении перед Федеральным собранием, президент Путин объявил о запуске ряда новых нацпроектов. Один из них, под названием «Семья», направлен на поддержку рождаемости, помощь многодетным семьям и улучшение условий жизни для семей с детьми. По мнению членов ГД, долгожданный проект станет эффективным средством сближения усилий различных государственных органов в единую стратегию развития. Еще одним значимым национальным проектом, получившим название «Продолжительная и активная жизнь», является не только средство для развития медицины, но и инициатива по поощрению здорового образа жизни среди граждан. Основная цель данного проекта заключается в увеличении средней продолжительности жизни до 80 лет. Пишет портал ПитерБургер.

Как новые нацпроекты президента изменят жизнь россиян

Соцвопросы привлекли особое внимание в выступлении президента РФ, Владимира Путина, перед Федеральным собранием. Он объявил о запуске нового национального проекта «Семья», с акцентом на улучшение жизни семей с детьми и поддержку рождаемости, с ожиданием достижения «реальных результатов для россиян».

Президент Путин

План до 2030 года предусматривает выделение не менее 75 млрд рублей регионам с низким коэффициентом рождаемости, охватывая 39 субъектов Федерации, чтобы стимулировать увеличение рождаемости.

Президент подчеркнул важность сокращения уровня бедности, особенно среди многодетных семей, с целью превращения этого явления в обычное. Он выделил необходимость постоянного улучшения условий жизни семей с детьми и поддержки рождаемости, а также поставил четкие цели снижения уровня бедности в стране до 7% к 2030 году, и вдвое у многодетных семей, хотя бы до 12%. В разговоре с «Известиями», вице-спикер ГД РФАнна Кузнецова выделила последовательное и ответственное строительство как ключевой аспект в развитии семейной политики.

«Эта задача должна стать вдохновляющей и мотивирующей для принимаемых ведомством решений. Национальный проект ‘Семья’, объявленный сегодня, призван стать координирующим документом, способствующим настройке и гармонизации всех аспектов», — подчеркнула вице-спикер.

Председатель комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина отметила, что идея национального проекта «Семья» зрела уже давно.

«Теперь главное — обеспечить его эффективное внедрение», — добавила она.

Первый зампред комитета ГД РФ по защите семьи Татьяна Буцкая выразила удивление от предложенных мер, отметив, что в год Семьи ожидалось внимание президента к этой теме, но предложенные меры превзошли ожидания.

«Нам необходим был национальный проект, объединяющий усилия всех министерств и ведомств в поддержке семей. Это замечательный подарок, потому что теперь наши усилия будут сосредоточены в единой стратегии, и каждое министерство будет четко понимать свою роль в обеспечении поддержки семей», — поделилась Татьяна Буцкая.

Семья в РФ приоритете всего

Президент поручил продлить программу материнского капитала до 2030 года. В заявлении Владимир Путин отметил, что в настоящее время семьи могут получить выплату в размере 630 тыс. рублей при рождении первого ребенка и 202 тыс. рублей при появлении второго. Президент призвал увеличить налоговый вычет по второму ребенку вдвое и увеличить вычеты для третьего и последующих детей.

«Семьи с множеством детей сталкиваются с множеством забот. Родителям нужно иметь больше средств для решения повседневных проблем. Моя инициатива заключается в увеличении налогового вычета на второго ребенка в два раза, до 2,8 тыс. рублей ежемесячно, и на третьего и каждого последующего ребенка — до 6 тыс. рублей в месяц,» — подчеркнул президент.

Путин также предложил увеличить годовой доход, для которого доступен вычет, с 350 тыс. до 450 тыс. рублей.

«Эта поддержка должна быть автоматической, без необходимости подачи заявления,» — подчеркнул он. «Многодетная семья должна стать нормой, философией общественной жизни и ориентиром для всей государственной стратегии.»

Президент выдвинул инициативы в области демографии, охватывая все категории семей, но особое внимание было уделено многодетным, отметил Сергей Рыбальченко.

«Президент подчеркнул важность многодетности, от которой зависит демографическое, экономическое и социальное развитие страны,» — пояснил он.

Новый национальный проект способствует объединению всех инициатив, направленных на перезагрузку семейной и демографической политики, подчеркнул Рыбальченко.

Эксперты давно обсуждали необходимость отдельных демографических программ для различных регионов России. Решение президента объясняется исторической значимостью Центральной и Северо-Западной России, которые столкнулись с демографическими вызовами в прошлом.

Рыбальченко также подчеркнул важность выделения средств для поддержки регионов, испытывающих трудности в реализации социальной поддержки многодетных семей.

Проект Путина «Продолжительная и активная жизнь»

Глава государства объявил о запуске еще одной важной национальной программы «Долголетие и активная жизнь», направленной на повышение средней продолжительности жизни до 78 лет и выше, а затем до 80 лет. Особое внимание будет уделено сельским районам и регионам с низкими показателями продолжительности жизни. Целью проекта является обеспечение здоровой и активной жизни, которая позволит людям наслаждаться семейным временем.

Президент поставил перед собой амбициозную задачу обеспечить 100% граждан, нуждающихся в долгосрочном уходе, качественными услугами к 2030 году. В рамках данного проекта будет направлено более 1 трлн рублей на развитие здравоохранения в ближайшие шесть лет.

С 2025 года будет введена система налоговых льгот для тех, кто регулярно проходит медицинские осмотры и соответствует нормам ГТО. Эти меры направлены на поддержку профилактики и подчеркивают важность заботы о здоровье граждан.

Также глава государства предложил строить дополнительно не менее 3350 спортивных объектов ежегодно, чтобы стимулировать здоровый образ жизни. На эти цели будет выделено 65 млрд рублей из федерального бюджета на протяжении шести лет.

Кроме того, запускается программа по охране материнства, поддержанию репродуктивного здоровья, укреплению здоровья детей и подростков. В рамках этой программы будут расширены женские консультации, модернизированы медицинские учреждения и продолжена борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими и эндокринологическими заболеваниями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...