подробнее

Диспансеризация в России в 2024 году: короткие ответы на главные вопросы о медицинском осмотре

Благодаря инициативе Владимира Владимировича Путина, программа «Здравоохранение» предоставляет бесплатную диспансеризацию для всех застрахованных лиц по полису ОМС. Некоторые россияне уже воспользовались этой возможностью, в то время как другие только готовятся к ней. Информирует сайт новостей ПитерБургер.

Главные вопросы о диспансеризации в 2024 году

Диспансеризация и профосмотр — два различных подхода к проверке здоровья. Диспансеризация представляет собой комплексную проверку состояния здоровья, включающую два этапа. Первый этап — это профосмотр, который проводится ежегодно для всех, независимо от возраста, и включает дополнительные исследования.

При выявлении удовлетворительного состояния здоровья на этом этапе пациент получает рекомендации по улучшению образа жизни. В случае обнаружения изменений направляют к специалистам для уточнения диагноза — это второй этап диспансеризации.

Диспансеризация проводится каждые три года для лиц от 18 до 39 лет и ежегодно для людей старше 40 лет. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» каждый может бесплатно проверять свое здоровье.

В рамках профилактических осмотров в 2024 году проводится опрос пациента, расчет индекса массы тела, измерение давления, анализ крови на холестерин и глюкозу, а также электрокардиография и флюорография. Осмотр заканчивается консультацией у терапевта.

Исследования на первом этапе диспансеризации включают онкоскрининг, маммографию для женщин и колоноскопию для выявления изменений. Для мужчин и женщин с 40 до 65 лет рекомендуется проходить онкоскрининг раз в 2 года, а с 65 до 75 лет — ежегодно. Также проводятся различные методы для выявления рака простаты, рака пищевода и других заболеваний.

Какие болезни диагностируются специалистами с наибольшей легкостью?

Выявление артериальной гипертензии обычно происходит достаточно просто. Чаще всего это заболевание выявляется на профилактических осмотрах.

Определение сахарного диабета не представляет больших сложностей, поскольку повышенный уровень глюкозы в крови незамедлительно указывает на наличие проблем. Тем не менее, для подтверждения диагноза требуются дополнительные исследования, включая измерение уровня гликированного гемоглобина. На основании полученных данных будет сделан вывод о наличии или отсутствии сахарного диабета.

Если нет никаких беспокойств, все равно стоит проходить обследование?

Обнаружение артериальной гипертензии довольно просто. Чаще всего это заболевание выявляется во время профилактических осмотров. Диагностика сахарного диабета не вызывает больших трудностей, поскольку повышенный уровень глюкозы в крови служит надежным показателем проблем. Однако для подтверждения диагноза требуется дополнительный этап исследований, в рамках которого будет измерен уровень гликированного гемоглобина. На основе этих данных будет сделан вывод о наличии или отсутствии сахарного диабета.

Как получить направление на прохождение обследования?

Для прохождения профилактического осмотра необходимо иметь при себе удостоверение личности и обязательный медицинский полис. Существует несколько способов получить направление:

  • Обратиться в медицинское учреждение по телефону и попросить направление.
  • Лично посетить поликлинику и обратиться в регистратуру для получения направления.
  • Записаться на профилактический осмотр через раздел «Здоровье» на официальном портале «Госуслуги». Доступ к порталу можно получить, в том числе, сканировав QR-код.

Прохождение обязательного медицинского осмотра и диспансеризации допускается не только в трудовые дни, но также в вечернее время и в выходные, включая субботу. Согласно действующему законодательству (см. статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации), работодатель должен предоставить работнику один оплачиваемый выходной день для прохождения обязательных медицинских процедур.

Сотрудники моложе 40 лет имеют право на такой выходной один раз в три года. Лица в возрасте от 40 лет до предпенсионного возраста могут воспользоваться этим правом ежегодно. Пенсионерам и лицам, находящимся на пороге пенсии, предоставляется два выходных дня в год для прохождения необходимых медицинских обследований и анализов. Для подтверждения посещения врача требуется предоставить справку из медицинского учреждения.

Перед тем как стать родителями, рекомендуется пройти обследование

В начале текущего года в нескольких регионах возникла идея предложить будущим родителям совместное медицинское обследование. Пилотная программа была запущена недавно в женской консультации городской клинической больницы № 1 в Челябинске. Пары, готовящиеся к родительству, прошли полный комплекс осмотров, включая разнообразные лабораторные анализы, ЭКГ, консультации врачей-акушеров-гинекологов и терапевтов.

«Основная цель совместного обследования семьи заключается в оценке их репродуктивного здоровья. Мы выявляем потенциальные факторы риска различных заболеваний, которые могут оказать негативное воздействие на процесс беременности, роды и послеродовый период», — поделилась заместитель главного врача больницы, Елена Мокринская.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...