подробнее

Меню ресторана с «Титаника» ушло с молотка за $ 97 тысяч

В Англии в графстве Уилтшир был проведен аукцион, лотами которого стали уцелевшие вещи с затонувшего парохода «Титаник».
Лотом номер один стало меню ресторана для пассажиров 1 класса,оно было продано за $97000. На меню стоит дата 12.04.1912. В нем был перечень блюд, которые могли отведать пассажиры: отбивные из баранины, пироги по-английски из свинины, пудинг с начинкой из тропических растений. Меню «спаслось» у Элизы Люретт, положенное в пальто, в котором она покинула «Титаника». Г-жа Люретт была прислугой семьи богачей Спенсеров. Ей и миссис Спенсер посчастливилось найти шлюпки для спасения, а ее хозяин мистер Спенсер утонул при крушении лайнера.
Потомки Элизы Люретт представили на аукцион коллекцию предметов с «Титаника», которые сохранились в их семье. План палубы «Титаника», с помощью которого Люретт и миссис Спенсер нашли расположение шлюпок для спасения, ушел с молотка за $55000.
Одним из лотов был маленький ключик от ящика для вещей, который принадлежал официанту Сидни Сидьюнери. Его оценили в $ 100000.
На аукционе было представлено около 250 лотов. Большинство лотов поражали своей редкостью.
Пароход «Титаник» потерпел крушение 15 апреля 1912 года, не заметив на своем пути огромный айсберг. Около 1500 пассажиров затонули вместе с лайнером.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...