подробнее

Жизнь на Землю могла быть занесена метеоритами с Марса – предполагают ученые

Крупный метеорит, получивший название Тиссинт, оказался на поверхности Земли летом 2001 года. Космический объект массой в 11 килограммов упал в Марокканской пустыне, и по мнению исследователей предыдущим местонахождением метеорита была планета Марс.

Международная группа ученых тщательно исследовала объект, в результате чего был обнаружены углеродо-содержащие вещества. Исследователи также установили, что происхождение вещества биологическую природу, но никак не образование вследствие вулканических или атмосферных процессов.

Более того, органический углерод, найденный в метеорите, появился еще до того, как оказался на Земле. А это значит, что зарождение органических соединений случилось на Марсе.

Ученые полагают, что когда-то Марс был наполнен жизнью, о чем свидетельствует нынешняя биоактивность. Тем не менее, это пока не свидетельствует о том, что в данный момент на Марсе присутствуют те или иные формы жизни, ведь климатические условия на Красной планете куда жестче по сравнению с земными. Атмосфера Марса сильно разряженная, среднегодовая температура и атмосферное давление отличаются крайне низкими показателями.

Ранее ученые уже установили, что поверхность Марса была покрыта обширными океанами, которые в определенный момент исчезли без остатка. Причиной их исчезновения исследователи считают масштабную катастрофу  или какие-либо внешние космические факторы. В частности, астрофизик астрофизик Джон Брандербург считает причиной исчезновения жизни на планете ядерную межпланетную войну, произошедшую десятки миллионов лет назад.

В настоящий момент, ученые полагают, что недра Красной планеты могут содержать воду. Более того, исследование Марса с целью последующей колонизации уже широко планируется сотрудниками NASA, которые в скором времени готовы осуществить пилотируемую экспедицию.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...