подробнее

Мозг человека стареет быстрее вследствие частых стрессов – установили ученые

Группа исследователей выяснила, что стрессовые ситуации негативно сказываются на таком процессе, как старение клеток мозга, значительно ускоряя его. В частности, стресс оказывает влияние на нейронную взаимосвязь в тканях мозга, нарушая работоспособность нервной системы в целом.

Напряжение, вызванное стрессовыми ситуациями, действует так, что процессы старения активизируются и ускоряются. Таким образом, утрачивается качество ряда когнитивных способностей, в частности, памяти.

Эксперимент исследователи провели на грызунах. Оказалось, что мыли, подвергшиеся стрессам, не могли полностью контролировать свое поведение вследствие утраты некоторых нейронных связей.

Ученые сделали выводы, что, возможно, воздействие фактора стресса на организм человека гораздо серьезней, чем считалось ранее.  Более того, исследователи утверждают, что негативные последствия стресса усугубляются с возрастом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...