подробнее

В 2015 году жилье в Питере может подорожать

В следующем году ожидаются благоприятные условия рынка жилой недвижимости. Многие участники рынка считают, что стоимость жилья останется такой же, как и в этом году. Возможно, будет отмечен незначительный рост, однако он произойдет в пределах инфляции. В целом же строительная отрасль переживает бум. Особенно развивается производство стеклопакетов в СПб. Качественные окна, обладающие отличными звукоизоляционными свойствами и герметичностью, всегда пользовались большим спросом.

Следует отметить, что сегодня максимальная стоимость одного квадратного метра жилья в Питере никак не может восстановиться до уровня, который держался в 2008 году, а именно до 3,8 тыс. долларов за квадратный метр. Лишь в конце прошлого года максимальная величина достигла 3 тыс. долларов. Учитывая сложности в экономике, которые возникли за последний год, эксперты не могут предсказать, как измениться ситуация на рынке первичного жилья в дальнейшем.

За счет высокого спроса на новые квартиры застройщики отменяют скидки, а также повышают стоимость в некоторых районах. Особенно это касается элитного жилья. Поскольку рынок недвижимости является полностью рублевым, постоянные колебания валютного курса не сильно сказывается на ценах. Некоторые специалисты уверены, что с наступлением 2015 года стоимость жилых помещений на первичном рынке вырастит на 10%, а спрос немного снизится.

Согласно полученным данным существенно сократился рынок вторичного жилья. В 2014 году было выставлено на продажу на 5 тыс. помещений меньше, чем в 2013 году. Кроме того, возросло и время ожидания реализации. Если ранее срок составлял 15 дней, то сейчас требуется в среднем 43 дня. Некоторые собственники предпочитают снять некоторые объекты с продаж и подождать до более благоприятного периода. Общая площадь квартир, которые выставлены на продажу в конце ноября, составляет 1,1 млн квадратных метров.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...