подробнее

Комета Чурюмова-Герасименко по составу похожа на пирог

Именно так прокомментировал первые исследования грунта кометы Чурюмова-Герасименко Вальтер Арнольд, профессор Геттингенского университета. Он сообщил журналистам, что после первых исследований кометы зондом ученым стало известно, что первый слой грунта исследуемой кометы похож на плохо и не до конца приготовленный пирог. Лед, как и предполагалось, на комете оказался очень пористым, а для описания его конcистенции ученый из Геттингенского университета выбрал именно такое забавное сравнение.

Не забыл ученый упомянуть и о том, что зонд «Розетта», который приземлился для изучения кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября текущего года, наткнулся среди двуокиси углерода на органические соединения. Также Вальтер Арнольд сообщил и о том, что вся поверхность кометы покрыта пылью, слой которой в некоторых местах достигает свыше 20-ти сантиметров.

Стоит напомнить читателям, что экспедиция на комету Чурюмова-Герасименко длилась более 10-ти лет. Стартовавший еще в марте 2004-го года зонд «Розетта» осуществил свое приземление на так называемую «голову» кометы, которая в итоге получила название «Агилкия», что созвучно с названием острова на реке Нил. Изучение кометы зондом «Розетта» может позволить получить человечеству более точные ответы на вопрос зарождения и на Земле.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...